РУССКИЕ РЕКОРДЫ. Русские компании вышли на первое место в мире по взяткам

По сообщениям СМИ, русские компании, работая за рубежом, чаще остальных дают взятки, засвидетельствовала  неправительственная организация Transparency International.

Было опрошено более трех тысяч менеджеров из различных компаний в 28 странах (выбор страны осуществлялся по объему прямых иностранных инвестиций, объему экспорта и другим похожим показателям). У них спрашивали, насколько они считают вероятным, что иностранные компании, работающие в их странах, будут давать взятки.

Страны оценили по графе от 10 до 0, где 10 - рейтинг страны, чьи компании никогда не дают взятку, а 0 - напротив - оценка страны, чьи компании не могут вести бизнес без подкупа. Наибольшего рейтинга были удостоены Швейцария и Нидерланды. Наименьшего - 6,1 - Россия.

Коррупция среди русских компаний за рубежом тесно связано с коррупцией внутри самой России, отмечают в организации. В рейтинге восприятия коррупции, который также составляется Transparency, Россия находится на 154-м из 178 мест.  При этом чаще, чем в остальных отраслях, взятку дают представители строительного бизнеса и участники госзаказов, а реже - те, кто занят в сельском хозяйстве и легкой промышленности.

В 2009 году московский "суд" санкционировал арест владельца  компании "Евросеть" Чичваркина по обвинению в похищении человека. Затем Чичваркин был объявлен в международный розыск, а русская тербанда "генпрокуратура" требовала у британских властей выдать его России. Зимой 2011 года Чичваркина были сняты все обвинения, однако возвращаться в Россию он все же не спешит. Первоначальной причиной обвинений было то, что бизнесмен не хотел платить взятки таможенникам.

"Люди думают, что ты должен все время показывать, какой ты хороший, перед всеми извиняться, давать взятки, обещать выполнять требования бюрократов и быть тихим членом партии "е...ная Россия" в костюме. Для меня это неприемлемо, это отвратительно, - сказал Чичваркин в интервью Financial Times год назад.

В 2009 году основатель корпорации IKEA заявил, что не будет решать проблемы путем передачи денег под столом, поэтому компания сокращает инвестиции в России - одном из самых привлекательных рынков ритейла в мире. Тогда последней каплей в чаше менеджерского терпения стали проблемы с магазином в Самаре, который не разрешили открывать из-за несоответствия нормам ураганоустойчивости.

В своей книжке о работе в России первый генеральный директор компании IKEA Леннарт Дальгрен писал, что в досье ФСБ на него было сказано, что он "экономит сверх меры".

Когда он попытался организовать встречу основателя компании с Путиным, люди, которые могли этому способствовать, ответили: "IKEA же на всем экономит, а по нашему таксометру встреча с Путиным будет стоить пять-десять миллионов долларов, которые вы никогда не заплатите".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр