МОСКВА. Московский клуб беззащитных менеджеров

Москва - Пустое кафе в центре Москвы постепенно наполняется посетителями, пишут Иносми. Они садятся за столики, некоторые из них раскрывают свои ноутбуки, другие достают из портфелей бумаги. За каждым столом ведется отдельный напряженный разговор.

Людей, который здесь встречаются, объединяют имеющиеся у них проблемы – у каждого их них кто-то из родственников находится в тюрьме, и им оказывают помощь те, кто недавно освободился. Они никакие не бандиты и не разбойники, а бизнесмены, у которых отобрали их бизнес и упрятали за решетку – с помощью коррумпированных следователей и судей. По оценкам правозащитников, в российских тюрьмах без всяких на то оснований томятся тысячи российских бизнесменов.

Раньше родственники заключенных встречались в тюрьмах, когда они стояли в очереди для того, чтобы передать своим близким одежду и продукты питания. А теперь они создали свой собственный клуб, который имеет неофициального, но очень известного руководителя, имя которого – Ольга Романова. На самом деле эта элегантная дама по профессии журналист. Несколько лет назад у нее было свое собственное шоу на одном из телеканалов, но затем вмешалась цензура, и Романова была уволена.

Ее новая жизнь началась в июле 2008 года, когда был арестован ее муж – предприниматель и миллионер Алексей Козлов. Именно в тот день президент Дмитрий Медведев объявил о планах проведения модернизации. Романова и Козлов открыто называют в качестве причины ареста действия бывшего партнера, который был якобы недоволен разделом акций. Это был не кто иной, как известный предприниматель и бывший сенатор Владимир Слуцкер. Козлова обвинили в присвоении чужого имущества и в отмывании денег, то есть в самых страшных экономических преступлениях с точки зрения уголовного кодекса.

Отмывание денег в России не обязательство связано с проституцией или торговлей наркотиками. Здесь отмыванием денег считаются все транзакции с незаконными деньгами. По этой причине сидит за решеткой Михаил Ходорковский, а также тысячи других предпринимателей. Работа полиции, следователей и тюремных охранников основывается в России на коррупции. Тот, кто не хочет сидеть в тюрьме, готов все отдать за то, чтобы избежать подобной участи. Или, по крайней мере, способен отдать очень много, чтобы сидеть было не так жестко.

Сразу после ареста Романовой позвонил посредник. Он назвал себя генералом службы внешней разведки, и уже на следующий день они встретились в одном из московских ресторанов. Генерал назвал цену: 1,5 миллиона долларов за замену пребывания в следственном изоляторе на запрет на выезд за границу, а если будет доплачено еще 1,5 миллиона долларов, то дело вообще будет закрыто. Козлов еще раньше предполагал, что тучи над ним могут сгуститься и поэтому оставил деньги своей жене для того, чтобы она могла заплатить взятку. В ночном столике она обнаружила 1,5 миллиона долларов, которые она сразу же и отдала. Однако ее муж так не вышел на свободу. В первые месяцы Ольга Романова не находила себе места, она не могла ни есть, ни спать, ни смотреть телевизор. Оставались только водка и успокоительные таблетки.

Поворотный момент наступил в конце 2008 года, спустя три месяца после ареста, когда она впервые смогла встретиться со своим мужем – естественно, после выплаты в качестве взятки немалой суммы денег. «Я сначала его даже не узнала, - вспоминает Ольга. – Они его не били, и, тем не менее, он был весь синий. От наручников на коже остались длинные темные следы. Он похудел почти на 40 килограммов – джинсы с него спадали и волочились по полу. Мне стало ясно: С этим пора кончать!» Ей нечего было терять. «После всего увиденного страха у меня не осталось. Страх перед тюрьмой страшнее самой тюрьмы». Тем временем деньги закончились, и самые хорошие связи уже не помогали. «Мне оставалось только призвать на помощь общественность», - говорит Романова. Она все поставила на карту и использовала свой журналистский опыт.

В марте 2009 года был вынесен приговор – восемь лет тюремного заключения. В мае Романова начала публиковать в интернете тюремный дневник своего мужа. «Сначала анонимно, но нас быстро распознали». Дневник Козлова, в котором он просто рассказывал о том, что он делает, видит и слышит, публиковался под заголовком «Бутырка-блог» (Бутырка - самая главная московская тюрьма) и очень быстро стал настоящим хитом. Читатели с нетерпением ждали новостей из его камеры, а также о его деле.

Романова пошла еще дальше. Она открыто призналась, что заплатила взятку и указала, кому она отдала деньги. Это было опасно, так как дача взятки является уголовно наказуемым деянием. Ольга не только рассказала, но и донесла на себя саму. «Разве вы не должны начать расследование. Я деятельно раскаиваюсь, а у взятки всегда есть две стороны», - объясняет она. Пока к ответственности ее не привлекли.

Вначале записки Козлова были конфискованы, и ему стали угрожать. Однако каким-то образом ему удалось передать на свободу и опубликовать с помощью жены свой дневник. «Неожиданно ко мне стали по-другому относиться в тюрьме, - рассказывает Козлов. – Надзиратели поняли: все, что они делают, становится достоянием гласности». В это время вокруг Романовой стали объединяться родственники других заключенных. А те, кто оказывался на свободе, хотели оказать помощь своим товарищам по несчастью. Ольга начала забрасывать тюрьмы, суды и прокуроров жалобами и другими документами. Она также сообщала в газете обо всем, что она делала.

Спустя почти полтора года Козлов стал, вероятно, самым известным заключенным в России после Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. А Романова превратилась в самого известного борца против несправедливых и суровых российских тюрем. Но как можно в тюрьме отличить порядочного предпринимателя от настоящего мошенника? Таких ведь тоже хватает. «Когда читаешь уголовное дело, это всегда становится понятно, - говорит Козлов. – Если кого-то арестовали за то, что он не выплатил банковский кредит или неправильно его использовал, то очень часто в подобном случае речь идет о сфабрикованном обвинении. Банки не имеют никакого отношения к такого рода делам».

Тюрьма для бизнесменов – такова тенденция последних десяти лет. Доля оправдательных приговоров в российских судах составляет всего около 2%, и арест, по сути, означает вынесение обвинительного приговора. Статья о мошенничестве в уголовном кодексе стала настоящим бичом для экономики. В конце концов дело Козлова в мае этого года вновь было рассмотрено в Верховном суде, и в сентябре произошло чудо: его освободили - спустя три года после ареста. И для всех, кто следил за этом делом, Романова стала настоящим героем – ей удалось одержать победу над тюремными властями!

При поддержке Ольги Романовой неофициальный клуб родственников предпринимателей, находящихся в тюремном заключении, раз в неделю проводит в одном из московских кафе свои встречи. «Одни хорошие люди помогают другим хорошим людям, оказавшимся в сложном положении» - так сам клуб описывает себя на своей собственной страничке в сети Facebook. С одной стороны, это группа самопомощи, а, с другой стороны, – политическая организация. И все, кто следят за ее работой, знают, что это также фронт борьбы против власти – против бюрократии и коррумпированной полиции. Рассказываемые истории имеют много общего, и счета им нет. «Каждому пятому из тех, с кем я сидел в тюрьме, нечего там делать», - говорит Козлов. И он имеет в виду не только тех, кто оказался за решеткой по обвинению в совершении экономических преступлений.

Раньше Романова и Козлов хотели уехать из страны, как только предприниматель окажется на свободе. Но теперь об этом даже речи быть не может. Они стали символами и источниками силы для многих других людей. Эта супружеская чета доказала, что существующую систему можно победить. «У нас нет права на то, чтобы забрать с собой наш уникальный опыт», - подчеркивает Козлов. Оба они слишком заняты попытками добиться освобождения из тюрьмы - одного за другим - предпринимателей, и у них просто нет времени на то, чтобы думать об эмиграции.

В России сегодня почти не встретишь историй общественных или политических успехов. Ольга Романова показала, что такого успеха можно добиться, и стала самой известной активисткой в стране. «Я надеюсь, что правда и любовь смогут победить беззаконие и зло», - написал Козлов в 2008 году на одной из первых страниц своего тюремного дневника. По крайней мере его история показывает, что даже в сегодняшней России эти слова не обязательно должны оставаться несбыточной мечтой.

КЦ