ТУРЦИЯ. По уточненным данным в результате взрыва в городе Бингол убито 20 человек

30 октября 2011 в 23:12

В турецком городе Бингол, где проживают в основном курды, вечером 29 октября прогремел мощный взрыв. По последним данным, погибли 20 человек, еще 3 получили ранения. Ранее сообщалось о гибели 1 и ранении 10 человек.

Взрыв произошел возле одного из офисов правящей "Партии справедливости". По предварительным данным, это была атака смертника, по другой информации - взрыв осуществила женщина. До сих пор никто не взял на себя ответственность за исполнение взрыва, передает Би-би-си.

Следует отметить, что месяц назад в Анкаре прогремел взрыв в одном из торговых кварталов, тогда погибли 3 человека. Бомба была установлена в автомобиле. Ответственность за взрыв взяли на себя курдские боевики. Спустя три дня после теракта движение "Соколы свободного Курдистана", являющееся ответвлением "Рабочей партии Курдистана", подтвердило, что именно они устроили подрыв автомобиля в Анкаре, заявив, что это всего лишь "начало" их кампании.

Движение пригрозило устроить новые взрывы в различных городах страны, за войну турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана против курдов.

Правительство Турции пообещало жестко ответить на атаки курдских формирований. В прессе была опубликована информация о том, что турецкие войска начали военную операцию против курдов в приграничных районах с Ираком.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр