Джон Бейнер: «Перегрузку» с Россией пора сворачивать

26 октября 2011 в 15:40
Джон Бейнер: «Перегрузку» с Россией пора сворачивать

Cпикер Палаты представителей конгресса США  Джон Бейнер начал свое выступление с воспоминаний о недавнем прошлом и следующей ремарки: «Лидеры наподобие Рональда Рейгана или леди Маргарет Тэтчер любили свободу. Все знали это, и никто не мог остановить их на этом пути», сообщает "Голос Америки".

Он рассказал о фильме «Чудо на льду», в котором описывается победа олимпийской хоккейной сборной США, чудесным образом обыгравшей непобедимую советскую команду. Бейнер напомнил, что в ту пору казалось, что СССР невозможно противостоять, причем не только в спорте.

После этого спикер перешел к оценке современной ситуации в мире и в России.

Джон Бейнер выступил с жесткой критикой политики «перезагрузки» отношений с Россией, проводимой президентом Бараком Обамой. По его мнению, американская политика в отношении России противоречит ценностям и интересам Соединенных Штатов.

Республиканец призвал Обаму пересмотреть отношения с Москвой в свете намерений премьера Владимира Путина вернуться в президентское кресло. По его мнению, Россия все больше становится похожей на Советский Союз. Об этом сообщает BBC. Отметим, что Барак Обама неоднократно называл «перезагрузку» отношений с Россией одним из главных достижений своей внешней политики.

«В России в ходу все те же старые инструменты и все то же старое мышление, мы видим в этом не более чем попытку восстановить власть и влияние в советском духе», – цитирует выступление Бейнера в консервативном институте Hermitage Foundation западная и российская пресса.

По его словам, премьер Путин «известен тем, что лелеет интенсивную ностальгию по СССР».

Он также указал, что с тех пор, как Обама пришел к власти почти три года назад, Россия неизменно лишь выигрывала от любых попыток США наладить отношения. При этом Москва «продолжает расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие», используя свои обширные природные ресурсы в качестве политического оружия и «заигрывая с нестабильными и опасными режимами».

Теперь, когда Путин решил вернуться в Кремль, «самое время спросить, собирается ли администрация Обамы пересмотреть свою политику по отношению к России», заявил Бейнер.

Бейнер считает, что США не должны предоставлять членство России во Всемирной торговой организации до тех пор, пока Москва не урегулирует территориальный спор с Тбилиси, касающийся статуса Абхазии и Южной Осетии.

***

Политик также призвал Белый дом предпринять более активные действия для того, чтобы вынудить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, особенно в области ядерных и ракетных технологий, и заняться вопросом соблюдения прав человека.

«Соединенные Штаты должны настоять на том, чтобы Россия «перезагрузила» свою собственную политику. Если для этого потребуется показать зубы, палата представителей готова одобрить необходимые меры», – заявил республиканец.

Таким образом, Бейнер присоединился к противникам российско-американского сближения, которых в сенате возглавляют Джон Кайл и Джон Маккейн, пытавшиеся заблокировать ратификацию ДСНВ.

Критики резко активизировались после того, как в конце сентября премьер Путин объявил о своем намерении вернуться на пост президента. И хотя российская тема практически не поднимается в ходе нынешней президентской гонки в США, по тем немногим высказываниям, которые касаются двусторонних отношений, можно сделать вывод, что американские политики вновь готовы играть на обострение. Так, в начале октября один из лидеров республиканской президентской гонки Митт Ромни объявил о необходимости забыть о сближении двух стран.

«Мы должны вернуться назад к тому моменту, когда отказались от планов по развертыванию ПРО на объектах в Восточной Европе. Я бы такого не сделал, но раз мы уже поступили таким образом, он (Обама) должен был получить в обмен что-то исключительной внешнеполитической важности, но не получил», – заявил политик.

The Wall Street Journal, назвала выступление Бейнера "однодневной атакой" на политику администрации Обамы по отношению к России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр