Немецкие спецслужбы опасаются, что русофильские власти Германии могут выпустить русских шпионов на свободу

23 октября 2011 в 21:18
Немецкие спецслужбы опасаются, что русофильские власти Германии могут выпустить русских шпионов на свободу

Немецкие СМИ продолжают сообщать о развитии событий вокруг поимки 2 русских шпионов в Германии.

Журнал "Фокус", согласно агентству dаpd, сообщил, что неназванный сотрудник австрийского ЗАГСа выявил фальшивость личностей шпионов. Таким образом, оба шпиона - русские по национальности.

С фальшивыми австрийскими паспортами шпионская чета въехала в Германию через Мексику. 

От себя добавим, что срок действия австрийского загранпаспорта - 10 лет. Так как шпионы находились в Германии около 20 лет, то им приходилось как-то менять одни фальшивые австрийские паспорта на другие.

"Фокус" также уточнил официальное место работы русского шпиона "Андреаса А.". Согласно журналу, который пишет, что речь идет о промышленном шпионаже, "муж, машиностроитель, работал на фирме по производству комплектующих деталей для автомобилей (Autozulieferer) и там, среди прочего, разнюхивал производственные секреты (список таких фирм в Германии здесь, всего в этом списке 493 фирмы).

Федеральная прокуратура сообщила об арестах еще в пятницу, но не привела детали этого дела. Работники федерального уголовного управления и спецподразделение GSG 9 задержали обоих шпионов еще во вторник.

В минувшую среду обвиняемые предстали перед следственным судьей в Федеральном суде, который выдал ордера на их аресты и постановил об их подследственном заключении".

Немецкие контрразведчики настроены скептически в отношении возможности отправки русских шпионов на нары из-за преступной русофильской политики Меркель и ее правительства. Местные СМИ сообщают:

"Путин, который долгое время жил в Германии как КГБист, не видит никаких противоречий между "разведывательной работой" СВР и официально пропагандируемыми дружескими отношений с Германий, заявил в интервью dapd один сотрудник ведомства по охране конституции.

Русские тайные службы имеют приказ получить в Германии путем шпионажа самое современное ноу-хау для того, чтобы сэкономить деньги на разработку собственной продукции, подчеркнул сотрудник ведомства по охране конституции.

Разрыв отношений между странами из-за случая шпионажа, как это было раньше, "в нынешние времена более не современен", указывают контрразведчики.

"Они сверху стола протягивают нам руки, а под столом бьют нас по ногам"", сообщают эксперты. В новом случае русской шпионской пары также следует ожидать, что "это дело в интересах высокой политики увязнет в песке", считают немецкие спецслужбы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр