Агент России в Хельсинки Молари озабочен тем, что им заинтересовалось ЦРУ

22 октября 2011 в 12:26
Агент России в Хельсинки Молари озабочен тем, что им заинтересовалось ЦРУ

Комментатор работающего против Америки англоязычного телеканала ФСБ "Раша тудей", поп-расстрига из Лютеранской евангельской церкви впал в панику, ворочался, не спал в ночь на 22 октября. Он сообщил в своем блоге, что им заинтересовался госдеп США.

Молари, отслеживающий айпишники всех посетителей своего блога, видимо, по заданию ФСБ, приводит скрины, согласно которым его блог, впервые за все время его существования посетили читатели из госдепа США, причем два раза. Разница между вашингтонским и среднеевропейским временем составляет 6 часов, поэтому, когда в Вашингтоне вечер, то в Европе уже поздняя ночь. Молари зарегистрировал 2 посещения его блога читателями из госдепа США:

1. Имя юзера: Clayton, state gov.

Ай-пи: 169.252.4.21

 Место: Вашингтон, округ Колумбия, Соединенные Штаты

Продолжительность визита: 1 час, 7 минут, 1 секунда

Время: 21 октября, с 13:55:45 до 15:42:46

2. Имя юзера: Clayton, state gov.

Ай-пи: 169.252.4.21

 Место: Вашингтон, округ Колумбия, Соединенные Штаты

Продолжительность визита: 2 секунды

Время: 21 октября, с 15:22:35 до 15:22:37

Молари не знает, что и думать:

1. Он полагает, что госдеп США (ЦРУ находится при госдепе) заинтересовался им, так как он критиковал убийство Каддафи и призвал в своем блоге принять участие в демонстрациях перед посольствами США и Франции.

2. Он также не исключает, что госдеп США им интересуется из-за его антиэстонской деятельности, что, на наш взгляд, совсем глупо.

Молари пишет:

"Один мой друг был сегодня в чате антифашистов и открыто критиковал США. Он сказал, что многие сейчас боятся открыто выступать под своим именем, потому что никто не знает, как будет выглядеть мир через несколько лет. Могут возникнуть проблемы, если критикуешь США, Эстонию и т.д.

Я ответил, что тиран может править только в условиях молчания. Кроме того, меня не волнует, что думает сейчас и будет думать в будущем кто-либо в Эстонии или Соединенных Штатах. Я могу прекрасно обойтись без этих Штатов.

Я хочу, чтобы в мире была демократия и свобода слова (поэтому, видимо, Молари безмерно расхваливает в своем блоге Путина и ФСБ  и пишет доносы в финскую полицию, чтобы она закрыла Кавказ-Центр - КЦ). Достойная жизнь требует выступать против убийств (американцами и французами в Ливии, но вот журналистов КЦ по мнению Молари убивать надо - КЦ)".

Отметим, что интерес ЦРУ к Молари скорее всего может быть вызван его деятельностью в новосозданном под названием "Интернациональная Россия" чекистском Коминтерне. Об этом Кавказ-Центр сообщил на своем английском сайте вечером 20 октября в статье, резюмирующей наши ранее опубликованные материалы, под заголовком "Newly formed KGB Comintern promotes subversive activities in US and Russian invasion of Finland" ("Новосозданный Коминтерн ФСБ содействует подрывной деятельности в США и русскому захвату Финляндии").

Добавим, что когда Молари служил скандальным пастором в Лютеранской евангельской церкви в пригороде Хельсинки и призывал к убийству редакторов и журналистов Кавказ-Центра, он был интересен только для Кавказ-Центра и чекистских СМИ России. Но как только он пошел на повышение в обозреватели (официально в "блогеры") на антиамериканском ТВ канале "Раша тудей", он сразу стал представлять интерес для США.

Интересна история его назначения на эту должность, о которой он рассказывал в своем блоге. Его согласилась взять в штат директор этой телекомпании в Москве, какая-то русская женщина-чекистка. Однако, оказывается, что директор не имеет права брать на работу тех лиц, кого она считает нужным.

После согласия директора его целый месяц утверждали на работу в каких-то высоких сферах в Москве, неизвестных ни ему, ни нам. КЦ считает, что, кроме ФСБ, которой принадлежит «Раша тудей», этим заниматься просто некому.

Как сообщил Молари в своей колонке на "Раша тудей", жизнь его, благодаря новой работе на чекистском телеканале, стала "прекрасной", то есть у него очень высокая зарплата. Однако в блоге он постоянно притворяется, что у него якобы нет денег.

Очевидно, Молари пишет это для налогового управления Финляндии.  Он получает финское пособие по безработице, и не хочет, чтобы налоговое управление знало об его доходах из России. Он до сих пор нигде не указал, какую зарплату ему платят на "Раша тудей". Впрочем, налоговое управление заведомо ничего не сможет доказать. Зарплату попу-чекисту, скорее всего, переводят на счёт в банке России, куда он регулярно ездит, а не в Финляндию.

Пастор Молари - давний клиент финской уголовной полиции. Вся деятельность Молари уже на протяжении многих лет связана с уголовщиной, поэтому он вполне достойный работник чекистского телевидения. Вот что пишет финская Викепедия:

"В 2001 году пастор Молари был приговорен судом к условному тюремному сроку за сутенёрство. Его уголовное дело широко освещалось в финских СМИ.

11 февраля 2001 года полиция арестовала русскую жену Молари (Татьяну Яковлеву - КЦ), а его самого вызвали на допрос в иммиграционную полицию по подозрению в сутенерстве в отношении русских женщин, чем он занимался в сообщничестве с русскими актрисами.

Полиция заподозрила, что его брак - фиктивный и пояснила в ходе следствия, что пастор постоянно ездит в Россию, живет в дорогом центре Хельсинки, носит одежду фирменных марок, купил себе неизвестно на какие деньги «Мерседес», по ночам регулярно бывает на бензоколонке в восточной части Хельсинки (что он там делал? – КЦ).

Епархия Хельсинки запретила Молари в служении 22 августа 2001 года. Уголовное дело Молари, возбужденное иммиграционной полицией и уголовным розыском было доведено до суда.

Суд в Хельсинки вынес условный тюремный приговор и наложил на Молари также штраф в размере 250.000 финских марок (по тем временам это примерно 75 тясяч долларов США - КЦ).

Молари потерял работу, его выгнали из церкви, а его беременной жене грозила депортация в Россию.

6 февраля 2004 года апелляционный суд заявил, что приговор был неправильный (мафия  - дело тонкое - КЦ) и пастор был оправдан. Молари вернулся к пасторскому служению летом 2004 года.

...В 2009 году в связи с вовлеченностью Молари в беспорядки в Тампере из-за показа фильма "Советская история" епархия начала расследование его деятельности.

Русский культурный центр в Париже (Татьяна Масс? - КЦ) выступил с протестом против преследования Молари церковными властями. Церковная следственная комиссия вынесла Молари предупреждение.

... Юкка Маллинен до настоящего времени отправил на Молари 3 жалобы в епархию, обвинив его в "незаконных угрозах, пытках, некоторые из них были достаточно серьезны, клеветнической пропаганде, подрывающей финско-русские отношения, угрозах его жизни".

14 апреля 2011 года епархия отстранила Молари от пасторской работы, а 4 мая 2011 он подал в отставку".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр