Йемен: Моджахеды развивают успех. Освобождена провинция Шабва

21 октября 2011 в 13:16
Йемен: Моджахеды развивают успех. Освобождена провинция Шабва

Моджахеды Аль-Каиды на Аравийском Полуострове (АКАП), контролирующие Эмират Абьян (бывшая провинция Абьян), где продолжаются бои с объединенными войсками режима Салиха, Саудовской Аравии и США, полностью освободили город Аззан в юго-восточной провинции Шабва.

Это произошло через три недели после того, как американский беспилотник убил Шейха Анвара аль-Авлаки (Шахид, иншаа-Ллах), сообщает в четверг агентство «Синьхуа», которое цитирует издание UmmaNews.

Более того, помимо Аззана моджахеды взяли под контроль почти все близлежащие города, таким образом, под властью АКАП оказался почти весь регион:

«Город Аззан вместе с соседними городами переполнены бойцами «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП), которые также известны как «Ансар аш-Шариат»… Они контролируют почти весь регион», - заявил один из представителей марионеточного режима Салиха на условиях анонимности.

Напряжённость в городе Аззан возросла после того, как беспилотный боевой самолёт США убил на прошлой неделе сына Шейха аль-Авлаки - Абду-р-Рахмана вместе с его двоюродным братом Ахмадом, заявил чиновник.

Источники «Синьхуа» близкие к АКАП, подтвердили, что именно моджахеды «Аль-Каиды» взорвали15 октября газопровод, незаконно поставляющий голубое топливо из Мариба в экспортный терминал Балхав, который находится в ведении французской компании «TOTAL».

По данным источника агентства, это явилось одной из первых операций, проведённых в качестве мести США за удары с воздуха по племени аваляк.

«Более мощные и смертоносные удары готовятся против проамериканского правящего режима - за убийство членов семьи аль-Авляки и других йеменских граждан», — сообщил источник.

Местные жители рассказали, что видели военные самолёты, барражировавшие над городом со среды. Жители опасаются возможных ударов с воздуха. Они сказали, что некоторые мусульмане начали покидать город, отправляясь в близлежащие горные деревни.

Тем временем группа йеменских вооружённых кланов взорвала экспортный нефтепровод на северо-востоке провинции Мариб в среду.

Это уже восьмая атака менее чем месяц. Ежедневно около 125.000 баррелей нефти поступает по нему в терминал на Красном море, сообщил местный «правительственный» чиновник.

«Вождь племени по имени Хасан Данин, который со своим племенем был нанят правительством для охраны трубопровода в районе в Марибе, ранее в этом месяце поссорился с органами местного самоуправления по поводу оплаты за охрану», — рассказал чиновник, добавив, что племя данин взяло на себя ответственность за все предыдущие атаки.

Всем посредникам между племенным вождём и т.н. «государственными органами безопасности» до сих пор не удалось удовлетворить финансовые требования племени.

Между тем йеменские куфроохранители расстреляли марш протеста десятков тысяч йеменцев в южном городе Таиз в четверг, в результате чего 10 протестующих получили ранения.

Очевидцы рассказали, что стрельба началась, когда протестующие приблизились к историческому замку Каир в центре города.

Йеменцы скандировали лозунги, призывая Организацию Объединенных Наций (ООН) и её Совет Безопасности «помочь» правительству Салиха уйти в отставку мирным путём.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр