ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Близ Губдена убиты трое охотников. Машина с трупами сожжена

17 октября 2011 в 17:16

Вечером 16 октября на 22 километре автодороги Манас – Сергокала Карабудахкентского района был обнаружен сгоревший автомобиль Нива с пулевыми пробоинами.

В салоне находились два сильно обгоревших трупа. На обочине автодороги лежал еще один труп с огнестрельными ранениями. Убитые предварительно опознаны как жители села Мюрего: 57-летний Магомедали Багомедов, 36-летний Кадимагомед Загирбеков, Шамиль Абдуллаев. По словам родственников, они поехали на охоту.

Российские СМИ сообщили о том, что мужчины были убиты муджахидами. Однако источники сайта VDagestan сообщают, что в этом районе вероятность наткнуться на муджахидов крайне мала, зато местность кишит ГРУшниками.

Жители окрестных сел уверены, что это убийство – дело рук бандитов из «спецслужб».

Между тем утром 17 октября в логове тербанды «РОВД» в Избербаше нашёлся похищенный несколько дней назад Рустам Яхьяев.

Вечером 13 октября на Рустама, выходящего из своего дома, напали люди в камуфляжной форме в масках, избили его, после чего закинули в «Газель» белого цвета и увезли в неизвестном направлении. Похищенного несколько дней продержали в так называемом «Центре противодействия экстремизму» (бывший 6-й отдел), где подвергали жестоким пыткам.

«Он находится в ужасном состоянии, его жестоко избивали, издевались над ним, он весь опухший. Рустам – человек, который вообще не пил, не курил, молился, они его избивали, потом налили в рот водку и выбросили в Избербаше. Вот полиция и забрала его как бомжа», – сообщили правозащитникам родственники мусульманина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр