ЛОНДОН. Вдова Литвиненко обратилась с просьбой о помощи для разоблачения ядерного терроризма России

16 октября 2011 в 14:25

По сообщению британского агентства UKPA (Press Association), вдова русского диссидента Александра Литвиненко выступила с обращением, в котором просит о пожертвованиях для разоблачения убийц ее мужа на коронерском дознании.

Марина Литвиненко сказала, что ее юридические расходы на дознание, служащее для расследования того, что за убийством бывшего шпиона КГБ стоит государство Россия, составят сотни тысяч фунтов.

Она обратилась к общественности в Великобритании, России и по всему миру помочь ей в финансировании её юридической битвы для того, чтобы выяснить, что действительно случилось с ее мужем.

В заявлении Марины Литвиненко говорится:

"Я готова ко всему, чтобы выяснить правду о беспрецедентном акте ядерного терроризма, в котором был убит Саша и который поставил под угрозу жизни тысяч моих лондонских земляков. Если судить по коронерским дознаниям аналогичной степени сложности, например, по принцессе Диане и жертвам бомбежек 7/7, эти слушания могут затянуться на многие недели, если не месяцы. По самым скромным подсчетам мои юридические расходы могут составить шестизначную сумму.

В этом дознании доказательства, собранные лондонской полицией, будут противопоставляться истории, представляемой обвиняемым убийцей Саши, в распоряжении которого неограниченные государственные ресурсы России. Я уверена, что моя группа юристов является лучшей в мире, однако реальность такова, что по сравнению с моими противниками я ограничена в средствах. Поэтому я обращаюсь к общественности с просьбой о помощи".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр