ТУНИС. 10 000 мусульман вышли на протесты, требуя введения Шариата. Полицейские муртады применили слезоточивый газ

15 октября 2011 в 12:08

Тунисские полицейские каратели применили слезоточивый газ для подавления протестов нескольких тысяч мусульман, попытавшихся в пятницу прорваться в офис марионеточного «премьер-министра» страны, сообщает UmmaNews со ссылкой на Reuters.

Тунис стал родиной «арабской весны», после свержения диктатора Зина аль-Абидина бин Али в этой североафриканской стране всё бо́льшую роль стали играть мусульмане, выступающие за введение Шариата.

Пятничные протесты начались мирно. Около 10.000 мусульман скандировали «Аллаху Акбар!» и требовали ввести в Тунисе Шариат. Это была самая крупная акция в столице за всё время.

Когда верующие подошли к району Касба, где находится офис и.о. «премьер-министра» Беджи Кида Себси, несколько мусульман попытались прорваться через полицейские кордоны.

Муртады применили слезоточивый газ и дубинки. Салафиты начали закидывать полицейских карателей камнями.

Через некоторое время несколько групп мусульман столкнулись с муртадами в другом районе столицы. Часть мусульман на бульваре Мухаммада V, к северу от центра города, попыталась вновь штурмовать офисы местной телевизионной станции, которая пустила в прошлую пятницу в свой эфир французско-иранский мультфильм «Персеполис», авторы которого придали образ Всевышнему Аллаху.

Один из протестующих в центре столицы мусульман сказал: «Здесь в Тунисе можно оскорблять Аллаха, но вы не сможете оскорблять Себси или его „правительство“, если же вы сделаете это, то дорого заплатите».

КЦ