TFT. Эпохе Путина предрекают «замороженный упадок»

14 октября 2011 в 13:49

Обозреватель газеты The Financial Times Филип Стивенс, комментируя предстоящее возвращение Путина в Кремль, отмечает, что если раньше Запад беспокоился из-за чрезмерного могущества России, то теперь есть повод для более весомых опасений по поводу грядущего упадка России. Между тем США и Европа заинтересованы в том, чтобы Россия была современной, стабильной и процветающей, а также открытой миру, уверяет журналист.

По мнению автора статьи, хорошей иллюстрацией того, что Россия до сих пор "застряла" в 1990-х, служит проходящий в настоящее время процесс "Березовский против Абрамовича", где сражаются два российских миллиардера. "Когда смотришь, как оба приезжают в суд с фалангами телохранителей, незаинтересованному наблюдателю трудно решить, за кого болеть", - считает Стивенс, добавляя, что хотя подробности дела напоминают остросюжетные романы, "в идеальном мире и истец, и ответчик проиграли бы дело".

Как пишет обозреватель, хотя Путин, придя к власти в конце 90-х, восстановил видимость порядка и обновил состав игроков, однако принципы игры остались прежними - богатство сосредоточено в руках олигархов, процветает коррупция, закон попран. Россия держится из-за роста цен на нефть и газ, во всех других областях - зарубежные инвестиции, технологический прогресс, структура торговли, состояние инфраструктуры и образования - полный упадок.

Филип Стивенс считает, что такой же застой наблюдается и в геополитике, а внешняя политика России строится на комплексе жертвы из-за утери могущественной империи и убеждения, что НАТО обмануло Москву.

КЦ