За убийствами и покушениями на чеченцев в Стамбуле стоит Кадыров

13 октября 2011 в 18:35
За убийствами и покушениями на чеченцев в Стамбуле стоит Кадыров

Под таким заголовком опубликована статья о последних событиях в Стамбуле турецким изданием Habervitrine.

Напомним, что несколько дней назад в районе Зейтинбурну был задержан киллер Бахрам Батукаев (на фото), который планировал убить своего однофамильца, бывшего главу Шариатского Суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева.

Издание напоминает, что ранее 16 сентября 2011 года в районе Зейтинбурну были убиты трое чеченцев. Не прошло и нескольких недель, как в этом же районе едва не убили еще одного политического беженца из Чечни.

Habervitrine пишет, что расследование убийства трёх чеченцев усилено. Однако, судя по всему, киллеров и заказчиков покушений это не останавливает.

Издание указывает, что для убийства Шамсуддина Батукаева и некоторых других выходцев из Чечни, проживающих в Турции, были выделены деньги. Последняя попытка убийства провалилась. Были схвачены как сам киллер, так и заказчики и организаторы убийства – Увайс Ахмадов, Имран Ахмадов и Игорь Зайцев.

В интервью Habervitrine брат амира кавказских моджахедов Докку Умарова – Ваха заявил, что у представителей чеченской диаспоры Турции нет никаких сомнений, что за убийствами и покушениями стоит Кадыров. Он сообщил, что в расстрельном списке банды киллеров значился не только Шамсуддин Батукаев, но также руководители агентства Кавказ-Центр и он сам.

«Теперь мы знаем, кто убийца и кто организовывает преступления на территории Турции. Власти Турции должны выявить всех организаторов и убийц», заявил Ваха Умаров.

Между тем издание Cafesiyaset сообщило, что утром в четверг в аэропорту «Ататюрк» в транзитной зоне была обнаружена сумка с патронами — 87 штук. Бесхозная сумка прибыла из Пекина. В сумке были обнаружены помимо патронов документы на имя некоего Карло Дмитрия. Полиция проверяет находку на возмоожную связь с убийствами чеченцев.

В свою очередь газета Vatan сообщает со ссылкой на следователей, что киллер Бахрам Батукаев признал, что с самого начала намеревался убить Шамсуддина Батукаева и прибыл в Стамбул именно с этой целью.

Он сказал следователям, что его наняли в качестве киллера в России неизвестные ему люди.

В Турцию он прибыл 29 сентября. Киллер подтвердил, что за убийство бывшего главы Шариатского Суда ему было обещано 50 тыс. евро.

При этом в ходе судебного допроса он изменил показания, заявив, что оружие и патроны ему передали неизвестные люди. Эти же якобы неизвестные люди показали ему место жительства Шамсуддина Батукаева.

Напомним, что в показаниях данных ранее полиции киллер признал, что оружие, патроны и карточку доступа во двор дома, где живет Ш. Батукаев ему передал близкий помощник Увайса Ахмадова по имени Ислам, который женат на турчанке и является гражданином Турции.

В своих первоначальных показаниях киллер даже указал, что Ислам приехал к нему на белом «Мерседесе» и привез оружие и боеприпасы. Запасные патроны были обнаружены в гостиничном номере киллера.

Газета Vatan пишет, что убийца ранее подтвердил, что заказчиком и вдохновителем покушения был Ахмадов Увайс. Однако на суде он изменил свои показания.

В свою очередь Увайс Ахмадов заявил, что знаком с родственниками киллера Бахрама Батукаева, но его самого не знает. Укажем в этой связи, что источники из Стамбула сообщают, что настоящее имя киллера Ахмад. Он уроженец Урус-Мартана.

Издание пишет, что киллер с 2008 года неоднократно приезжал в Турцию. Он имел постоянные контакты с двумя людьми, чьи имена не называются.

Между тем полиция ищет тех, кто передал оружие киллеру и наблюдал за домом Батукаева.

Напомним, что накануне турецкая пресса сообщила, что одной из ключевых фигур в этом деле является гражданин Грузии Руслан Папаскери (кличка «Зона»), который и ввез оружие – автоматический пистолет «Стечкина» с глушителем и боеприпасы — на территорию Турции. Он передал это оружие помощнику Увайса Ахмадов по имени Ислам, а тот в свою очередь отдал пистолет киллеру Бахраму Батукаеву.

В среду утром подозреваемых перевели в районный суд Бакиркёй города Стамбул. Вечером того же дня троих подозреваемых – Увайса Ахмадов, Имрана Ахмадов и Игоря Зайцева – освободили из-под стражи за недостаточностью собранных против них улик.

Vatan сообщает, что полиция расследует связь подозреваемых в покушении на Шмасуддина Батукаева с прежними убийствами чеченцев в Стамбуле.

По данным издания, экспертиза установила, что оружие киллера Бахрама Батукаева ранее в Турции не использовалось.

Тем временем по данным газеты Sabah киллер заявил в ходе допроса в суде, что якобы в последний момент попытался отказаться от убийства. Но двое людей которые пришли к нему, якобы пригрозили расправой родственникам в Чечне. После этого, киллеру «пришлось согласиться» совершить покушение.

Несмотря на заверения Увайса Ахмадов, что он не знаком с киллером Бахрамом Батукаевым, газета Sabah пишет, что следствие установило, что киллер разговаривал с Ахмадовым по телефону не менее 12 раз.

Кроме того, у киллера был обратный билет на самолет, на второй день после предполагаемого убийства Батукаева.

Газета со ссылкой на следствие, пишет, что у сообщников (имена не называются) тоже были билеты на вылет из Стамбула на второй день, если что-то пойдет не по плану.

Sabah цитирует Шамсуддина Батукаев, который сказал в интервью журналистам, что получал от Кадырова угрозы расправы. Он сообщил, что несколько месяцев назад к нему приезжали родственники и хотели забрать его в Чечню, так как Кадыров угрожал убить родных Ш. Батукаева.

«Кадыров хотел, чтобы я выступил по ТВ против моджахедов. Но я отказался», заявил Шамсуддин Батукаев.

В другой заметке о покушении на бывшего главу Шариатского Суда ЧРИ газета Sabah со ссылкой на показания задержанных пишет:

— Для убийства Батукаева и Вахи Умарова Кадыров выдал Увайсу Ахмадову 500 тысяч евро. Киллеру обещали заплатить всего 250 тыс. евро. Однако он должен был совершить первое убийство Ш. Батукаева, за которое ему обещали 50 тысяч евро.

Газета при этом пишет, что следствие пока официально не указывает на эти данные.

Укажем в этой связи, что Увайс Ахмадов никогда не отрицал, что получил от Кадырова аванс 500 тыс. евро для организации убийств сторонников Имарата Кавказ на территории Турции. Среди своего окружения Ахмадов объяснил факт получения денег от Кадырова тем, что якобы итак собирался вместе с Закаевым убивать сторонников Имарата Кавказ, а здесь еще представился случай и заработать.

Газета Aksham, тем временем, пишет, что организатором убийства и заказчиком покушения был Увайс Ахмадов.

В свою очередь в интервью турецкой прессе сам Шамсуддин Батукаев заявил, что он давно находится в расстрельных списках Кадырова и русских спецслужб.

Он также заявил, что Кадыров мучает и терроризирует людей, и рано или поздно он за это ответит.

«На Кавказе многие стали шахидами, но эти потери только усиливают сопротивление. Рано или поздно мусульмане победят и установят закон Аллаха на Кавказе», заявил Шамсуддин Батукаев турецким журналистам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр