Адвокаты требуют обстоятельного расследования радиологического теракта Путина

13 октября 2011 в 12:41
Адвокаты требуют обстоятельного расследования радиологического теракта Путина

Британская газета "Белфаст телеграф" сообщила о новом развитии событии вокруг отравлении диссидента Литвиненко тербандой ФСБ России по приказу Путина в Лондоне 1 ноября 2006 года.

"Адвокаты вдовы убитого русского диссидента Александра Литвиненко призвали провести подробное коронерское дознание его смерти.  Группа адвокатов Марины Литвиненко будет просить коронера "Сейнт Панкраса" Эндру Рейда провести подробное расследование, как случилось, что бывший агент КГБ умер от отравления радиоактивным полонием-210 в лондонской больнице 5 лет назад.

Как ожидается, Скотленд-ярд будет выступать за более ограниченное дознание, чтобы не повредить любому будущему уголовному суду над лицами, ответственными за убийство.

Согласно другу убитого диссидента Алексу Гольдфарбу, на слушаниях решается вопрос, должен ли быть председателем коронерского дознания судья высокого суда и должно ли расследование рассматриваться коллегией присяжных.

Гольдфарб, который проводит кампанию по привлечению к ответственности киллеров Литвиненко, сказал, что подробное коронерское дознание важно как для раскрытия правды, так и  для защиты общественности.

"Помимо смерти Литвиненко, мы имеем дело с радиологическим терактом в центре Лондон, где риску подверглись сотни, если не тысячи людей.

С точки зрения общественной безопасности это очень серьезное дело, и его следует расследовать во всех деталях. Полиция прямо сказала нам, что она возражает против обстоятельного коронерского расследования по той причине, что они хотят задержать Лугового (хотя надо задержать Путина - КЦ).

Они думают, что обстоятельное дознание принесет вред уголовному суду или выявит полицейские доказательства и свидетелей. Юридически полицейские доводы несостоятельны. Коронерское дознание не препятствует уголовному суду, который в данном случае  совершенно нереален, потому что Медведев сказал Камерону в этом месяце, что Луговой никогда не будет выдан (пока не будет свергнут путинский режим в ходе революции - КЦ)".

Спикер коронера сказал, что предварительное заседание по коронерскому дознанию будет очень коротким и сфокусируется на юридических вопросах", пишет "Белфаст телеграф" в сегодняшнем номере.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр