УКРАИНА. Крестьяне чтут память украинских воинов освободителей от русской оккупации из Легиона "Соловей"

13 октября 2011 в 08:22

По сообщениям СМИ русских террористов,  украинские крестьяне  в селе Райлив Стрийского района Львовской области назвали одну из улиц в честь героических украинских солдат из легиона  "Соловéй" (Nachtigall). Инициатором переименования стал уроженец села - Марьян Берездецкий, депутат украинской  партии "Свобода".

Он пояснил: "Депутаты и община сделали это с целью почтения памяти всех воинских формирований, которые были причастны к борьбе за независимость Украины" .  Прежнее название улицы -"улица мира" - является советским пережитком. Мы хотим чествовать своих героев".

Он также  отметил, что в селе планируют назвать стадион именем главнокомандующего Украинской повстанческой армией (УПА) Романа Шухевича, Героя Украины.

Напомним, что Легион Украинских Националистов "Соловей" (Легіон Українських Націоналістів "Соловéй") под общим германский командованием в подчинении абвера был создан 25 февраля 1941 года и состоял из 800 бойцов во главе с Романом Шукевичем из ОУН-Р с украинской стороны и Теодором Оберлендером с германской стороны.

В ночь с 23 на 24 июня 1941 года украинский легион пересек границу около Перемышля и приступил к освобождению Украины от кровавого русского оккупационного зверья.

29 июня 1941 года "Соловей" освободил Львов совместно с 1-ым Брандербургским батальоном Германской Армии.  Легион занял радиостанцию на холме Высокий Замок в центре Львова, через которую был зачитана декларация о провозглашении независимости Украины Ярославом Стецько, главой свободного украинского государства.

КЦ