Эстония потребовала от России объяснить наращивание войск на границе

12 октября 2011 в 22:53
Эстония потребовала от России объяснить наращивание войск на границе

По сообщениям эстонских СМИ, министр МИД Эстонии Урмас Паэт потребовал от России  объяснить, почему она наращивает присутствие своего бандформирования "русская армия" на приграничных с Эстонии территориях, большую часть которых составляют эстонские земли, захваченные и присоединенные к России-РСФСР в ходе русско-эстонской войны 1940-1944 гг.

Комментируя обнародованные недавно доклады военных аналитиков Швеции и Финляндии о  русской военной угрозе для стран Балтии и Скандинавии, он отметил:

"Такие опасения существуют, и Россия могла бы их как-то разъяснить. Но факт остается фактом: военное присутствие России в ленинградской области (оккупированная Россией Ингрия - КЦ) и на северо-западе России по сравнению с тем, что было несколько лет назад, увеличилось. Цифры показывают, что оно возросло значительно. Это вызывает настороженность у аналитиков".

"Важно, чтобы Россия сама спокойно разъяснила эту тенденцию: почему возрастает военное присутствие и каковы его цели. Европейское сотрудничество должно строиться на доверии, а оно может наращиваться, лишь когда шаги другой стороны ясны и прозрачны", — подчеркнул глава МИД Эстонии.

"На первый взгляд трудно понять, для чего близ границы партнеров по НАТО и ЕС нужно увеличивать военное присутствие. Так что разъяснение необходимо", — отметил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр