Суд освободил трех подозреваемых в покушении на Ш. Батукаева

12 октября 2011 в 22:16
Суд освободил трех подозреваемых в покушении на Ш. Батукаева

Источники из Стамбула сообщают, что вечером в среду районный суд Бакиркёй города Стамбул освободил трех из четырех членов подозреваемой банды киллеров, которые обвиняются полицией в организации покушения на бывшего судью Шариатского Суда Шамсуддина Батукаева.

По предварительным данным в постановлении суда указано, что полиция должна предоставить больше улик, подтверждающих виновность подозреваемых. Вместе с тем подозрения с обвиняемых не сняты и они находятся под подпиской о невыезде. Другие подробности пока не известны.

Киллер Бахрам Батукаев (эти уточненные данные указаны в паспорте) оставлен под стражей.

Источники из Турции, со ссылкой на следствие по делу о покушении на бывшего главу Шариатского Суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева, сообщают, что перед киллером, судя по всему, была поставлена задача уничтожить всю семью Батукаева.

Массовое убийство должно было стать местью Кадырова за то, что Шамсуддин Батукаев отказался вернуться в Чечню.

По данным газеты Sabah расследование покушения на бывшего судью Шариатского Суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева ведет полиция общественной безопасности и отдел убийств стамбульской полиции.

***

***

Следствием установлено имя человека, который доставил на территорию Турции оружие для убийства.

Пистолет, которым пользуются русские спецслужбы, с глушителем и боекомплект был ввезен в Турцию из Грузии одним из членов банды киллеров. Его паспортные данные – Руслан Папаскери, 1973 г.р. (кличка «Зона»). Именно по этим документам он въехал в Турцию.

Этот человек этнический чеченец, бывший беженец, который перебрался в Грузию из Чечни в начале двухтысячных годов и получил гражданство Грузии.

Между тем следствие не исключает, что «Зона» воспользовался поддельными грузинскими документами. Укажем в этой связи, что «Зона» хорошо известен среди чеченской диаспоры Грузии и Турции.

Турецкая пресса пишет, что следствие установило, что «Зона» провел несколько секретных встреч с Увайсом Ахмадовым и его братом по подготовке убийства. Во встречах приняли участие Имран Ахмадов и Игорь Зайцев.

Следствие пытается установить, была ли прямая связь между Русланом Папаскери («Зоной») и киллером.

Газета пишет, что доступ в квартал проживания Шамсуддина Батукаева был возможен только по специальной карточке.

Киллер в своих признательных показаниях сообщил, что карточку для входа в квартал, где жил Батукаев и пистолет с боекомплектом ему передал подручный Увайса Ахмадова по имени Ислам. Тот в свою очередь получил оружие от Руслана Папаскери.

В свою очередь издание Takvim сообщает, что киллер должен был получить 50 тысяч евро за убийство Батукаева.

По данным издания, которое ссылается на источники в следственных органах стамбульской полиции, убийство Шамсуддина Батукаева заказал Кадыров непосредственно Увайсу Ахмадову.

Агентство Haberler тем временем передало, что киллер Бахрам Батукаев сообщил следователям, что «на территории России (речь идет о Чечне) к нему как-то подошел один незнакомец, который и предложил убить Батукаева. После того, как киллер согласился, он приехал в Стамбул, где и встретился со своими подельниками.

По данным агентства для убийства был подготовлен пистолет-пулемёт «Стечкина» с глушителем.

Тем временем источники из Стамбула сообщают, что настоящее имя киллера Ахмад и он из Урус-Мартана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр