КИЕВ. Украинцы не хотят кормить русских паразитов, ворующих газ в порабощенной Сибири

12 октября 2011 в 02:15

Украина уже через 3-5 лет сможет обойтись без потребления воруемого русскими в оккупированной ими Сибири газа в случае реализации программы энергосбережения и разработки собственных месторождений, указал глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

«Нам не нужен газ русский вообще! 3-5 лет серьезной работы с собственными ресурсами, курс на энергосбережение – и нам русский газ не нужен вообще. Государство Украина должно максимально эффективно использовать свои имеющиеся в наличие энергетические ресурсы», – заявил Гриценко на пресс-конференции в Харькове в понедельник.

По его свидетельству, ни преступные Харьковские соглашения, ни газовые контракты 2009 года не отвечают интересам Украины и их необходимо пересмотреть.

«Давайте отделим: мухи отдельно, котлеты отдельно. За что отвечает государство? Бюджетная сфера и ЖКХ, поскольку оно еще не до конца передано в частные руки. Для этого достаточно собственных ресурсов. Кому нужны большие объемы газа? Олигархам – химия и металлургия. Кто эти олигархи? Половина из них русские – пусть договариваются. Есть часть немецких, есть наши олигархи. Договаривайтесь, покупайте, сколько надо», – сказал Гриценко.

Гриценко привел в качестве примера отстаивания национальных интересов Турцию, где государственная трубопроводная компания Botas решила не продлевать с русской бандой «Газпромом» соглашение о поставках русскими воруемого у порабощенных сибиряков  природного газа по западному маршруту (через Украину, Румынию и Болгарию) из-за того, что в Москве отказались снижать цену на топливо.

КЦ