США. ВАШИНГТОН потребовал освобождения Тимошенко, назвав приговор «политически мотивированным»

12 октября 2011 в 02:09

США призывают власти Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, с такими заявлениями выступили представители Белого дома и госдепартамента.

«Мы призываем освободить Юлию Тимошенко», – заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя вынесенный в Киеве приговор Тимошенко.

Нуланд напомнила, что в госдепартаменте процесс над Тимошенко считают «политически мотивированным».

Администрация президента Барака Обамы «глубоко разочарована вынесенным приговором и самим судом», передает слова Нуланд агентство ИТАР-ТАСС.

С таким же заявлением выступила официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«США глубоко озабочены осуждением и приговором бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, вынесенному в ходе политически мотивированного процесса. Обвинения в адрес госпожи Тимошенко и ведение суда, равно как и преследование других лидеров оппозиции и бывших членов правительства, вызывают серьезные вопросы относительно приверженности правительства Украины демократии и верховенству закона», – заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Он также призвал власти Украины немедленно освободить Тимошенко, других политических лидеров и бывших чиновников, сообщает РИА «Новости».

Ранее приговор Тимошенко осудил МИД России. Только что приговор прокомментировал и сам министр Сергей Лавров. «Мы уважаем суверенитет Украины и независимость украинской правовой системы. Но мы подчеркиваем нашу позицию, что это конкретно дело очень политизировано и суть обвинений свидетельствует, что они имеют отношение к России», – сказал он.

Находясь с визитом в Китае, по этому поводу высказался и премьер-министр Владимир Путин. Путин заявил, что не очень понимает, за что Тимошенко осуждена.

Российские премьер настаивает на то, что газовые соглашения, за которые судили Тимошенко, были подписаны на законных основаниях и должны соблюдаться.

После этого дипломатический источник на Украине заявил, что Путин заступается за Тимошенко как за агента влияния.

КЦ