КИЕВ. Ющенко считает, что Тимошенко заслужила свой приговор

12 октября 2011 в 02:05

Экс-президент Украины Виктор Ющенко не считает дело Юлии Тимошенко политически обусловленным. По его мнению, заключив с русским вором Путиным в 2009 году газовые соглашения, она предала национальные интересы.

При этом он дистанцируется от своего участия в подписании контрактов, и обвиняет Тимошенко в том, что она не координировала свои действия с ним.

В интервью украинской службе Би-би-си он также обвинил Тимошенко и ее политическую силу, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), в том, что украинские демократические движения раздроблены.

Ющенко одобряет попытки правительства премьера Николая Азарова пересмотреть газовые соглашения с Россией и считает, что Москва никогда не откажется от идеи колониальной Украины.

Дело Тимошенко

Говоря о деле против Тимошенко относительно газовых контрактов 2009 года, Виктор Ющенко пытался четко разграничить политическую и экономическую составляющие этого процесса.

"Почему Германия имеет базовую [цену] 250 [долларов за кубометр газа], Словакия, Австрия имеют от 250 до 300, а Украина – 450? Причем я назвал государства, которые находятся на одной ветке газопровода. Почему, находясь ближе к источнику добычи, Украина платит цену, которая находится на границе между Францией и Италией в Альпах? Как получилось так, что Украина платит некорректную, нерыночную цену?" – задает Ющенко вопрос в интервью Би-би-си.

По свидетельству Ющенко, нерыночной является и цена на транзит "русского" газа, и подходы к штрафам за не выкупленный вовремя газ.

При этом экс-президент признает и политический фактор: "Безусловно, ни одна политическая сила не упустит случая использовать эту оказию политически".

По его мнению, то, что многие бывшие функционеры времен его президентства  (Тимошенко, Луценко и многие другие) находятся в СИЗО, неправильно. Однако Виктор Ющенко считает, что ответы на все вопросы может дать только суд.

Третий президент Украины сказал Би-би-си, что не принимал прямого участия в обсуждении газовых контрактов 2009 года. Однако Виктор Ющенко отметил: он осуждает то, что Тимошенко без его разрешения поехала в Москву и заключила с Путиным газовые соглашения.

"Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем 4 миллиарда [долларов в год]. За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно 3,5 миллиарда [долларов]", – заявил Виктор Ющенко.

История измены

Политические отношения Ющенко с Тимошенко начались, поздним вечером в декабре 1999 года, когда она пришла к нему и предложила отдать ей пост вице-премьера по вопросам энергетики в его правительстве.

Как заявил Виктор Ющенко, после 1999 года каждая должность, которая была у Тимошенко, была сделана мной.

Последней соломинкой в их отношениях Ющенко считает события 2005 года, когда в парламенте, по его словам, "началась активная перевербовка народных депутатов [поддерживающей Ющенко] фракции НУ-НС под омофор Тимошенко.

"Потом где-то в марте-апреле Юлия Владимировна начинает говорить об окружении президента, – продолжает Виктор Ющенко. – Я видел два крыла [бывших союзников по Оранжевой Революции] как врагов, которые между собой дерутся".

И после того, как НУ-НС и БЮТ не выработали общей стратегии поведения, Ющенко решил отправить Тимошенко в отставку.

Политические неудачи украинской оппозиции Ющенко связывает в основном с деятельностью Тимошенко.

"Проблема демократии – это то, что принесла в политику за последние три-четыре года и политическая сила, которая у нас была у власти. Это БЮТ. Раздор, шатания – вот такое лоно демократов", – сказал Ющенко в интервью Би-би-си.

Дело об отравлении

По словам Виктора Ющенко, он перенес 26 операций "по четыре-пять часов с глубоким наркозом" в швейцарской клинике, название которой не назвал.

Он считает плохое состояние своего здоровья следствием отравления диоксином, который был обнаружен в его крови в концентрациях 36-45 тысяч единиц. Такими, по словам Ющенко, были результаты анализов его крови, сделанных в четырех международных лабораториях семь лет назад.

Сейчас Ющенко согласится повторно сдать кровь на анализ в национальную лабораторию, только если генпрокуратура приведет веские причины для этого.

"Национальная лаборатория может находиться под определенным влиянием, и выводы могут быть необъективными", – говорит он.

Президентство Януковича

Ошибкой нынешнего президента Украины Януковича Ющенко считает то, что, став президентом, он не отменил заключенные в 2009 году соглашения о поставках газа.

Напротив, Янукович подкрепил их "харьковскими соглашениями", которые противоречат конституции Украина.

Эти соглашения предусматривают, что русский пиратский бандфлот останется в Украине до 2042 года. Взамен Украина получает 30-процентную скидку на воруемый русскими у сибиряков газ.

Виктор Ющенко не считает, что Янукович в своей политике сможет копировать стиль правления Путина: "Те возможности, которые есть в России у монарха, они никогда не будут возможностями Украины", – говорит Виктор Ющенко.

Вместе с тем, он подчеркивает: полномочия Януковича гораздо шире тех, что были у него самого, поскольку нынешний президент имеет подконтрольное ему парламентское большинство и лояльного премьера.

"Позиция же России в отношении Украины будет неизменной – подчиненная Украина, колониальная страна. Принять суверенность, независимость – у абсолютного большинства русских политиков эта категория должного места не заняла", – заявил Виктор Ющенко в интервью Би-би-си.

Отдел мониторинга

КЦ