КИЕВ. Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы

11 октября 2011 в 13:08

Печерский суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, признанную виновной в превышении должностных полномочий, к семи годам лишения свободы, сообщает украинское агентство УНИАН. При этом судья Родион Киреев объявил, что суд решил не взыскивать с Тимошенко 1,5 млрд гривен (около 200 млн долларов) - именно такой ущерб, по мнению суда, она причинила государству в лице госкомпании "Нафтогаз Украины", подписав в 2009 году невыгодные соглашения с Москвой о поставках газа.

Как передает РИА "Новости", во время оглашения приговора Тимошенко вступила в перепалку с судьей. Перебивая Киреева, экс-премьер заявила, что этим приговором судья "забирает свободу у Украины". Судья повысил голос и, не обращая внимания на реплики Тимошенко, продолжил оглашать приговор.

Обстановка на улицах Киева накалилась еще до того, как стало известно, какой именно срок дали Тимошенко. Здание суда окружили как сторонники экс-премьера, так и ее противники. Вспыхивают мелкие потасовки с милицией, есть первые задержанные. Свое особое мнение в связи с процессом высказали феминистки: они разделись по пояс и заявили, что никакой разницы между Тимошенко и ее главным оппонентом - президентом Виктором Януковичем - нет.

Как ранее заявил председательствующий на процессе судья Родион Киреев, объявляя о признании Тимошенко виновной, она превысила должностные полномочия при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, нанеся своими действиями госкомпании "Нафтогаз Украины" ущерб в 1,5 млрд гривен (около 200 млн долларов).

В ожидании приговора и возможных массовых беспорядков в связи с ним власти привели правоохранительные органы в полную боевую готовность. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник утром около тысячи сторонников Юлии Тимошенко перекрыли главную улицу Киева Крещатик и дошли колонной от станции метро "Крещатик" к зданию Печерского суда.

Бойцы спецподразделения "Беркут" преградили путь колонне, произошло несколько незначительных стычек сторонников Тимошенко с милицией. Митингующие остановились недалеко от входа в суд и скандируют: "Милиция - с народом", "Тимошенко - волю". В итоге бойцы "Беркута" оттеснили демонстрантов с проезжей части усилиям милиции и восстановили движение по Крещатику.

Как сообщает "Интерфакс", правоохранительные органы продолжают удерживать оцепление по периметру улицы в районе Печерского суда. Движение по улице Богдана Хмельницкого в сторону Крещатика прекращено из-за того, что бойцы "Беркута" перекрыли дорогу на пересечении этих улиц.

По обеим сторонам Крещатика установлены двойные кордоны сил правопорядка, милиционеры также дежурят в автобусах. Всего правопорядок возле здания суда, по данным NEWSru.ua, обеспечивают около тысячи милиционеров. По словам присутствующих на месте событий журналистов, сторонники Тимошенко предпринимают попытки прорвать оцепление и выйти на проезжую часть, однако они быстро пресекаются милицией.

Число митингующих продолжает увеличиваться. Как заявили агентству УНИАН в пресс-службе БЮТ, возле Печерского суда уже собрались около 10 тысяч сторонников Юлии Тимошенко.

Сторонники и оппоненты экс-премьера продолжают скандировать различные лозунги. Противники Тимошенко, расположившиеся через дорогу от здания суда, держат в руках черно-белые флаги с надписью "Хватит!". Соратники Тимошенко стоят вдоль Крещатика, у них транспаранты с надписями: "Президенту импичмент!" и "Руки прочь от Тимошенко!".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр