Спецслужбы Турции объявили в розыск ближайшего помощника Кадырова

5 октября 2011 в 23:11
Спецслужбы Турции объявили в розыск ближайшего помощника Кадырова

Пресса Турции сообщает, что спецслужбы этой страны объявили в розыск Зияуддина Махаева – ближайшего помощника Кадырова, который входил в группу киллеров, убивших трех чеченцев в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

По сведения местных источников, именно Зияуддин Махаев добивал раненых чеченцев контрольными выстрелами в голову, после того, как они были обстреляны из автомашины.

Журналисты выяснили, что Махаев хорошо известен в Турции. Он учился в стамбульском университете «Мармара». Будущий киллер окончил теологический факультет этого университета в 2005 году.

Впервые Махаев объявился в Турции в 1994 года как сторонник независимости Чечни. Однако позже он был завербован российскими спецслужбами и стал активно на них работать.

Во время учебы и после окончания университета в Стамбуле Зияуддин Махаев занимался сбором информации о чеченцах, главным образом из числа моджахедов и их сторонников по заданию российских спецслужб.

Вскоре он стал доверенным лицом Кадырова. О степени доверия Кадырова указывает тот факт, что Махаев был назначен главным координатором строительства мечети «им. Ахмада Кадырова» в оккупированном Джохаре, которую строили турки.

Кроме того, Кадыров поручал Махаеву и менее щепетильные вопросы. Например, в межсезонье Зияуддин Махаев лично доставлял из Турции в Чечню арбузы и другие фрукты для Кадырова и его матери.

Пресса Турции также сообщает, что спецслужбы исследуют связи турецкого журналиста Сейфуллах Тюрксоя с киллером Махаевым. Газета Sabah приводит фото Кадырова, Тюрксоя и киллера Махаева, которое было сделано в 2009 году в оккупированном Джохаре.

Напомним, что Сейфуллах Тюрксой является одним из самых активных прокадырвоских агитаторов, который проводит русскую пропаганду в Турции.

Турецкая пресса также подтверждает со ссылкой на спецслужбы, что фигурант по делу об убийстве трёх чеченцев в Стамбуле некая Мария М. действительно является членом группы киллеров, которая въехали и выехала из Турции в качестве фальшивой жены Зияуддина Махаева.

Турецкое телевидение подробно рассказала о помощнике Кадырова – Зияуддине Махаеве, указав, что спецслужбы Турции очень заинтересованы в том, чтобы заполучить кадыровского киллера в свои руки. В этом репортаже также подробно рассказывается о громких кровавых преступлениях русских спецслужб в других странах, которые произошли за время правления Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр