Западные эксперты продолжают предупреждать Запад о русской угрозе

5 октября 2011 в 17:20
Западные эксперты продолжают предупреждать Запад о русской угрозе

После того, как о нависшей над Западом русской угрозе предупредил экс-командир Тапаского учебного центра Сил обороны Эстонии, полковник эстонской армии Урмас Роозимяги, с аналогичными предупреждениями выступил экс-офицер генштаба эстонской армии подполковник Лео Куннас.

Куннас считает, что тон составленного на днях  военными Финляндии рапорта должен вызывать в Эстонии озабоченность. Россия наращивает выделяемые военным структурам ресурсы и модернизирует вооружение, в то время как в Европе сокращаются расходы военные нужды.

По словам подполковника Куннаса, вопрос — в политической воле. Реальные расходы России на военную сферу, говорит генштабист, составляют около 4,5 процента от ВВП.

"Это очень большая доля национального богатства, которую они вкладывают в оборону", — указал Куннас эстонским СМИ . "У них просто другие приоритеты, нежели в Европе".

Пока Россия закачивает деньги  на военные нужды, Европу, по свидетельству подполковника Куннаса, можно наблюдать в глубочайшем финансовом кризисе.

"Расходы Европы на оборону сокращаются уже 20 лет, и поскольку государства слишком в долгах, то откуда взять эти деньги?"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр