Одесса: Расстрел «чеченского киллера». Вопросов больше, чем ответов

5 октября 2011 в 15:47
Одесса: Расстрел «чеченского киллера». Вопросов больше, чем ответов

Украинская пресса поставила под сомнение официальную версию властей в связи с убийством т.н. «чеченского киллера» Аслана Дикаева, который был, как выяснилось, целенаправленно добит после полученного ранения.

Судя по всему, штурмовым группам спецназа был отдан приказ живым Аслана Дикаева не брать.

В этой связи возникает вполне закономерный вопрос: «Почему?».

Элементарной логика указывает на то, что живой «киллер» был бы намного полезнее для полиции и спецслужб, чем его труп. Однако, судя по всему, в данном случае труп оказался более важен, чем живой преступник, который уже ничего не сможет рассказать.

Издание  "Свободная Одесса" опубликовало фото убитого Аслана Дикаева, сделанное в морге. По этой фотографии мы можем четко определить, как именно был расстрелян предполагаемый «чеченский киллер», вследствие каких ранений он скончался, а также сделать вывод о том, была ли возможность взять его живым и правду ли говорят милицейские чиновники, утверждающие, будто взять живым А.Дикаева не представлялось возможным.

Благодаря опубликованным корреспондентами ИА “Репортер” в сети Интернет видеозаписям, сделанным студентами Одесской Национальной юридической академии, проживающими в общежитии рядом с местом событий, стали известны новые подробности убийства «чеченского киллера».

Оказывается, была возможность захватить Дикаева живым, однако сотрудники спецподразделений и милиции, выполняя приказ своего начальства “живых не брать” попросту расстреляли раненного и готового сдаться Аслана Дикаева.

Студент ОНЮА, проживающий в расположенном в непосредственной близости к месту событий общежитии, своими глазами видел, как Аслан Дикаев просил не стрелять в него, но снайперы были безжалостны.

Студент уточнил, как именно убивали Аслана Дикаева. Это произошло еще до начала выстрелов из гранатомета - около 13:00. В руках у чеченца был автомат и запасной магазин с патронами, перемотанный скотчем, который он не успел перезарядить.

***

Дикаев выбежал на улицу – видимо, пытался вырваться с боем из окружения. Ему удалось выскочить из окруженного здания. Он бежал и стрелял из автомата. Снайпер прострелил Дикаеву правое предплечье. Он бросил на землю автомат, поднял левую руку и закричал: "Не стреляйте, я без оружия. Я сдаюсь!"

Однако, милиционеры, что были в засаде, а он выбежал прямо на них, начали стрелять ему по ногам и закричали:  "На живот, сука!"

Дикаев упал на землю, потом по лежачему начали длинными очередями стрелять милиционеры. Дикаев еще шевелился, махал рукой и сильно стонал. Это четко видно и слышно на видео.

На двенадцатой секунде записи отчетливо слышно, как раненный стонет, видно, как он машет рукой, при этом кричит стреляющим:  "Да подойдите вы, е*ана в рот!.."

На тридцать шестой секунде опять слышно, как А. Дикаев стонет. Но никто из силовиков не подходит к нему, расстреливая «важного подозреваемого» издалека длинными очередями.

Эта версия подтверждается и фотографией убитого Аслана Дикаева, сделанная в морге. На теле отчетливо видны: ранение правого предплечья, полученное по-видимому еще в помещении гостиницы, т.к. рана грубо и на быструю руку перевязана куском простыни; резанные раны на теле и левой руке, по-видимому от осколков оконного стекла, полученные им в результате попытки выскочить через окно; одиночное входное пулевое отверстие на левой стороне груди в области сердца, очень напоминающее “контрольный выстрел”, произведенный силовиками.

Характер ранений, полученных Дикаевым и видимых на данном фотоснимке, не позволяет считать ни одно из них смертельным, за исключением предполагаемого “контрольного выстрела”, сделанного в упор.

Если сопоставить рассказ очевидца, видеозапись, на которой Дикаев лежит лицом вниз, машет рукой и стонет, а по нему стреляют силовики, то можно и вовсе говорить об отсутствии желания спецназа задержать беглеца живым – иначе, как преднамеренный расстрел, выстрелы по раненному лежачему предполагаемому «киллеру» назвать нельзя.

В связи с этими обстоятельствами возникает ряд вопросов к руководителям силовых структур Украины.

С какой целью убивали готового сдаться «киллера» – возможно милицейское руководство попросту не хотело, чтобы подозреваемый был взят живьем и рассказал следствию все, что знал? Быть может, милиции было выгоднее иметь мертвого Дикаева – например, чтобы в дальнейшем списать на него имеющиеся “висяки”?

А может, Аслан Дикаев сотоварищи вовсе не были никакими киллерами, как это пытаются представить украинские милицейские чины, а просто был участником боевых действий в Чечне? Быть может, украинские спецслужбы выполняли просьбу своих российских коллег? – вопрошает издание «Свободная Одесса».

Как бы там ни было, а расстрел готового к сдаче «подозреваемого» – это демонстративное убийство. Вне всякого сомнения, живыми Аслан Дикаев был бы много полезнее для украинских властей, если бы они собирались вершить правосудие, а не расправу.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр