КПРФ. Зюганов: власть у президента России гораздо больше, чем у египетских фараонов и генсеков ЦК КПСС

5 октября 2011 в 14:30

Полномочия президента в современной России гораздо шире, чем у египетского фараона, российского царя и советского генсека, а парламентский контроль за властью сведен к нулю, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Если суммировать все полномочия нынешнего президента, кто бы там ни сидел, они больше, чем у царя, фараона и генсека, вместе взятых. Всех назначает, всех жалует, всех критикует и ни за что не отвечает», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в среду на пресс-конференции в офисе «Интерфакса».

«Царь не мог продать ни одной сотки земли хотя бы крупным землевладельцам без собрания всех взрослых членов царской семьи и без коллективного голосования», – считает лидер коммунистов.

Даже генеральный секретарь ЦК КПСС также не мог решить ни одного вопроса единолично – без политбюро, секретариата, пленума ЦК и одобрения партии, насчитывающей почти 20 млн. человек, сказал Зюганов.

Даже власть фараона, добавил он, «и то жрецами была ограничена». «Эти могут все», – сказал он о полномочиях руководства современной России. «Но нигде в мире нет таких полномочий», – отметил Зюганов.

КЦ