Эстонские специалисты предупредили о серьезной угрозе русского кибертерроризма

3 октября 2011 в 12:55
Эстонские специалисты предупредили о серьезной угрозе русского кибертерроризма

По сообщениям балтийских СМИ, руководитель государственного департамента инфосистем Эстонии (RIA) Яан Прийсалу предупредил о серьезной угрозе, исходящей от русского кибертерроризма.

"Вероятность управляемой кибер-атаки вкупе с информационной операцией достаточно велика", — сказал Прийсалу в интервью балтийского ИА BNS.

По свидетельству Прийсалу, следующая русская террористическая кибератака будет вероятнее всего попыткой использования "мягкой" силы. "В 2007 году наш противник явно переоценил свои силы и недооценил нас. Но повторной попытки исключить нельзя", — добавил он.

Прийсалу подчеркнул, что о кибер-атаке русской террористической бандгруппировкой ФСБ России в 2007 года эстонцы рассказали очень подробно и тема стала достоянием широкой общественности. "Эстонцы обо всем рассказали, они не стыдились сказать, что на нас напали. Мы не дали сформироваться синдрому жертвы. После этого и остальные набрались смелости говорить о подобных атаках", — отметил он.

Глава RIA подчеркнул, что после событий тех лет мир бурно развивался и вопрос кибер-безопасности занял важное место в оборонной стратегии ряда стран. В качестве примера Прийсалу привел оборонную стратегию "Сильная Британия в смутные времена", построенную во многом на применении кибер-мышления в области обороны от русского кибертерроризма и оборонной политики.

"Это очень серьезное изменение в мышлении, — признал Прийсалу. — В 2007 году мы получили мощный импульс, политики стали быстрее мыслить и к нынешнему времени мы хотя бы на полшага остаемся впереди других стран в сфере кибер-обороны, однако экономический кризис и подготовка Эстонии к принятию евро истощили все наши ресурсы. За это время остальной мир подтянулся за нами".

В апреле 2007 года после попытки пятой колонны русской тербандой ФСБ произвести государственный переворот в Эстонии, которая, согласно данным эстонской полиции, координировалась агентом ФСБ в Хельсинки Йоханом Бекманом, Эстония подверглась массированной кибер-атаке, компоненты этой кибер-атак применялись русскими кибертеррористами также в русско-грузинской войне в 2008 году.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр