Тербанде ФСБ приказано убивать «врагов России» за рубежом

3 октября 2011 в 12:09
Тербанде ФСБ приказано убивать «врагов России» за рубежом

Лондонская газета Daily Telegraph сообщила, что русская террористическая организация ФСБ получила карт-бланш на убийство "врагов России" за рубежом.

В распоряжение газеты попал документ, согласно которому "секретные службы России санкционировали "устранение" проживающих за границей лиц, считающихся врагами государства, и, более того, "начали формировать специальное подразделение для проведения подобных операций".

"Директива имеет отношение к странам Евросоюза и Западной Европы и в деталях описывает порядок разделения агентов на группы для тренировок, а также секретные отделы, занятые подготовкой документации и сбором информации о "целях", - пишет Daily Telegraph, "цитирует" Би-би-си-Россия, хотя в статье газеты такой фразы нет.

Поэтому Кавказ-Центр решил дать ниже собственный перевод статьи, в той части, которая была опущена Би-би-си-Россия, (а это фактически почти вся статья):

Газета пишет:

"Директива датирована 19 мартом 2003 года - за 4 года до убийства Литвиненко в Лондоне и устанавливает 1 мая 2004 года как  предварительный срок для начала работы новых групп.

Понимается, что это документ также находится в распоряжении контртеррористического управления Скотленд Ярда, который расследует дело Литвиненко.

Документ имеет гриф "Секретно. Только для внутреннего пользования. Не копировать" и ссылается на "закон по противодействию экстремистской деятельности", который был принят за 8 месяцев до этого, хотя закон не предусматривает использование силы.

Задачами, говорится в директиве, являются "наблюдение, идентификация, возможное возвращение в Российскую Федерацию" объектов.

Но она также позволяет "по специальным директивам уничтожать за пределами Российской Федерации в странах Ближнего Зарубежья и Европейского Союза лидеров незаконных террористических группировок и организаций, экстремистских образований и сообщества, отдельных лиц, которые незаконно покинули Россию и разыскиваются федеральными правоохранительными органами".

Директива называет среди целей лиц, разыскиваемых за терроризм, "экстремистскую деятельность", убийства, похищения и "другие классифицируемые как серьезные преступления против граждан Российской Федерации и направленные против российского государства и правительства".

Предусматривается "интенсивная тренировка новосозданных групп в отношении специальных условий работы в Западной Европе и странах Европейского Союза".  В директиве говорится, что будет "проведена углубленная подготовка индивидуальных агентов-аналитиков для работы в странах Европейского Союза".

Под документом стоит подпись генерал-полковника Нечаева, первого заместителя управления ФСБ по контрразведке, и печать организации.

Генерал-полковник Нечаев является бывшим гражданским и военным министром здравоохранения, которого в 1993 году пригласила в Лондон тогдашний английский министр здравоохранения Вирджиния Боттомлей, "для ознакомления из первых рук с работой Национальной службы здравоохранения Англии".

Би-би-си-Россия продолжает цитирование пересказ:

"Владимир Путин, тогдашний президент и нынешний премьер-министр, в марте 2006 года провел через российскую думу закон "О борьбе с терроризмом", наделивший ФСБ полномочиями убивать "террористов" за границей".

Однако, как явствует из последнего документа, соответствующая масштабная секретная программа к тому времени уже существовала и относится не только к "террористам", но и оппозиционерам и просто критически настроенным в отношении России  людям.

"На следующей неделе пройдут слушания по поводу того, будет ли проводиться полноценное расследование обстоятельств смерти Литвиненко, поскольку русские власти настаивали, что Андрей Луговой - бывший офицер КГБ и главный подозреваемый в деле - никогда не будет экстрадирован в Англию", - поясняет газета.

"Русские устроили ряд убийств чеченцев в Дубае, Катаре и Вене, оправданность которых весьма спорна. Последнее из таких убийств было осуществлено в Стамбуле на прошлой неделе, когда вооруженный человек застрелил лидера чеченских повстанцев и его двух телохранителей", - информирует Daily Telegraph.

Что касается Британии, то здесь среди "целей" спецподразделения по борьбе с врагами России, помимо Березовского и покойного Литвиненко, издание называет также Закаева.

"Я знал об этом давно. Уже было несколько попыток убить меня. К счастью, меня предупредили, и я в безопасности", - заявил Daily Telegraph Борис Березовский, по словам которого не далее как месяц назад ему "вновь рекомендовали не выезжать за границу", пишет Би-би-си-Россия.

В свою очередь Закаев сказал: "Я знаю, что нечто подобное может и со мной произойти. Они хотят меня ликвидировать до 2012 года, когда Путин вернется в Кремль. Им нужно решить эти "проблемы". Они называют нас "проблемами", и не важно, где мы находимся".

Сокращенная версия это статьи была опубликована на сайте Би-би-си-Россия. Читатель может сам сравнить и найти, что там отцензурировано.

Напомним со своей стороны, что в сентября 2010 года агент ФСБ в Финляндии Юха Молари в выложенном  в сети видеообращении призвал к убийству редакторов и журналистов Кавказ-Центра, а совсем недавно тербанда "генпрокуратура России" сообщила, что она поручит тербанде ФСБ остановить работу Кавказ-Центра заграницей.

Легальными средствами, как показали многочисленные попытки русских, заграницей этого достичь невозможно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр