ОККУПИРОВАННАЯ ЭСТОНИЯ. Жители Ирбоски требуют от оккупантов вернуть их из русского рабства в Эстонию

3 октября 2011 в 01:57

По сообщения СМИ русских оккупантов Эстонии, жители находящегося под русской оккупацией эстонского города Ирбоски (Irbosca, "изборск")  обратились с открытым письмом к марионеточному "губернатору псковской области" Турчаку, в котором указали, что подготовка к 1150-летнему юбилею города обернется для его жителей Ирбоски бедами и унижением.

Жители города, которые все или почти все имеют второе эстонское гражданство, возмущаются, в частности, тем, что историческая булыжная мостовая в рамках ремонта заменяется асфальтовой.

"Нам обещают, что "будет красиво". Но это будет уже другая "красота". Она нам не нужна", — говорят авторы обращения, по мнению которых, создается впечатление, что власти просто хотят "освоить большие деньги".

"Все знают, что 20 лет в ХХ веке Изборск входил в состав Эстонии. И старые люди помнят, какой тогда был порядок. Если с нами никто не считается, если мы уже — не граждане в своей стране, не хозяева в своем доме, если здесь никто не хочет и не может нас защитить, то пусть тогда вернут Изборск в состав Эстонии. Эстония не относится так варварски к памятникам культуры, в том числе русской культуры. Эстонцы сохранят Ирбоску лучше, чем это делают русские власти".

Напомним, что при разделе бывшей кровавой царской империи Ирбоска, находящаяся в  в 30 км к западу от Плескау ("пскова"), согласно Рижскому договору между Эстонией и коммунистической Россией от 1920 года, отошла к Эстонии и была частью Эстонии до 1945 года, когда русские оккупанты Эстонии незаконно приписали ее к своей РСФСР.

КЦ