ЙЕМЕН. В боях за Зинджибар муртады несут крупные потери

2 октября 2011 в 22:34
ЙЕМЕН. В боях за Зинджибар муртады несут крупные потери

Йеменские муртады снова «по ошибке» разбомбили своих солдат в Эмирате Абьян. Убито не менее 30 солдат. Об этом сообщили марионетки на условиях анонимности. Впрочем, «министерство обороны» отрицает, что такой факт имел место, пишет издание UmmaNews.

Сообщается, что удар ВВС пришёлся на школу, которую 119-я бригада Салиха использовала в качестве укрытия. 119-я бригада восстала против режима Салиха и присоединилась к протестному движению, однако позже, объединилась с йеменскими войсками, чтобы воевать против «аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

По некоторым данным, 119-я бригада получила значительную поддержку со стороны американских военных, указывает AP.

После того, как йеменская авиация разбомбила школу и находившихся в ней солдат, моджахеды воспользовались паникой муртадов и атаковали их:

«Затем, после воздушного удара, «аль-Каида» атаковала школу и убила ещё больше солдат», — сказал марионеточный военный чиновник.

При этом отмечается, что медики не имели возможности установить точное число убитых (а это значит, что их может быть гораздо больше 30-ти), так как медицинские машины не смогли добраться до места бомбёжки «из-за интенсивных боевых действий» между солдатами и моджахедами.

Кроме того, как сообщает AFP, ранее в субботу при нападении моджахедов на формирования войск режима Салиха было уничтожено не менее 5-ти муртадов, об этом рассказали медицинские источники.

«В результате столкновения в районе Бадждар Зинджибара 5 солдат были убиты, ещё 3 получили ранения», — рассказал медицинский источник агентству AFP. Жители подтвердили, что в этом районе шли ожесточённые бои.

Ранее в пятницу военный чиновник сообщил об уничтожении 1 солдата, при этом, по его словам, 6 моджахедов «аль-Каиды» получили ранения. Это произошло в ходе перестрелки в районе Куд к югу от Зинджибара.

Кроме того, в субботу было опубликовано заявление командование моджахедов АКАП, в котором оно представило небольшой отчёт о проведённых операциях. Согласно данным моджахедов, они уничтожили 130 йеменских муртадов при нападении на военный гарнизон в Зинджибаре 14 сентября.

Ранее, 11 сентября, в ходже атаки на войска режима было уничтожено 2 солдата, а на следующий день, 12 сентября, — 10.

Между тем столкновения антиправительственных демонстрантов и войск режима продолжаются. Больше всего этими беспорядками обеспокоена Саудовская Аравия, пишет «Turkishweekly», — даже больше, чем США.

Именно поэтому Саудиты продолжают поддерживать Салиха, его режим и кровавую бойню, которую он учинил в отношении йеменских мусульман. После возвращение в Йемен Салих всего за одну-две недели убил более сотни и ранил более тысячи.

Во время своего пребывания в Аравии он получил рекомендации от саудовцев, как взять ситуацию под контроль и не допустить эскалации конфликта, встретился с королём АбдуЛлахом, что показывает, какую сильную поддержку оказывает Салиху ар-Рияд.

Но не только саудовцы участвуют в активном подавлении народных протестов, проливая кровь мусульман. США также выступает на стороне Салиха, однако их поддержка выражается в молчаливом согласии с бойней. США боится, что в случае падении режима «аль-Каида» сможет воспользоваться ситуацией и освободить ещё больше провинций.

Кроме того, США намерены укреплять свой стратегический союз с саудовцами, а беспорядки в соседней стране им ни к чему. Поэтому Вашингтон никогда не делал прямых осуждений убийствам тысяч.

Сейчас Йемен стоит в тупике, и какого-либо политического решения у данной ситуации нет. В этих условиях страна может погрузиться в ещё большее кровопролитие, а потом — в гражданскую войну.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр