АВСТРАЛИЯ. Высланный из Москвы на правду журналист Хардинг рассказал о вековой стране тотального зла России

2 октября 2011 в 22:25

30 сентября известный английский журналист, коореспондент лондонской  газет "Гардиан"  Люк Хардинг, высланный в мае 2011 года из Москвы русской тербандой ФСБ за то, что он писал правду о России, рассказал в интервью Австралийской радиовещательной корпорации АВС  о стране векового тотального Зла России. Британский журналист в частности отметил:

"Когда я первый раз приехал в Россию в 2007 году, я не знал, что эта страна является вековым полицейским государством. Я не думал, что это все вернется на круги своя и мне придется участвовать в своего рода Холодной Войне. Ведь сейчас уже не идет речь об идеологии, никого не волнует глобальный коммунизм. Советский Союз рухнул. Но весь этот механизм, всё это КГБ продолжает действовать.

В начале 1990-х потребовался небольшой удар и Советский Союз развалился. Однако КГБ под новой вывеской ФСБ быстро преобразовался, и кто был хозяином уже в 1999? Им был Путин.

За последнее десятилетие Путин отменил все реформы госбезопасности, проведенные Елицыным в 1990-х. Он создал свою огромную, прожорливую, тайную и действительно пугающую организацию, которая ставит своей целью "защитить Россию от врагов", как внутренних - людей из оппозиции, правозащитников и тому подобное -, так и внешних -западных дипломатов и таких, как я.

Теперь Россия - это страна КГБ. Русское правительство не скажет мне спасибо за то, что я это говорю. Но если вы посмотрите, что за люди у них сидят в высших эшелонах власти, то увидите, что там полно дружков Путина, из которых большое число бывших КГБшников из военной разведки, шпионов КГБ, работавших против заграницы и т.п. И само собой разумеется, что Путин чувствует себя очень уютно в таком окружении.

У всех их один и тот же менталитет, ксенофобский по сути и  рефлексивно антизападный. И их Большой Проект, я имею в виду, что у Путина действительно есть Большой Проект, - это вернуть своего рода престиж и имидж из грязного рваного тряпья, который был в свое время у Советского Союза.

.

Само собой разумеется,  что самый главный их Проект - совсем другой.  Это набить себе карманы. Идеология там присутствует, однако главная задача для Путина и его шайки - это украсть деньги и разместить их в оффшорах.

Речь идет о миллиардах и миллиардах долларов. Проблема, однако в том, что репортеру в Москве экстремально трудно выявить всю их подноготную. Для этого потребуются тысячелетия и целая армия юристов, и необходимы утечки информации. Какие-то утечки уже были. Примерно 3 или 4 года назад один источник, с которым я беседовал, сообщил мне очень достоверно, что состояние Птуина составляет примерно 40 миллиардов долларов (по данным, опубликованным при расследовании убийства Путиным Литвиненко ив Лондоне уже в то время личное состояние Путина оценивалось примерно в 100 миллиардов долларов (КЦ привел эти цифры и источники и свое время, желающие могут посмотеть по нашему поисковику на сайте - КЦ).

Другими словами, Путин является одним из самых богатых людей  в мире.

Имейте в виду, что Россия  - это экстремально коррумпированная страна. Это самый крупный мировой экспортер (ворованных у сибиряков - КЦ) нефти и газа, поэтому прибыли там колоссальные. И куда это все идет? Если вы гуляете по любому городу мира за пределами России, то видно куда. В России этого не видно. Посмотрите хотя бы на их инфраструктуру ("жилищно-коммунальное хозяйство"). В России воруются колоссальные деньги через посреднические компании, оффшорные схемы,  через запутанные финансовые механизмы.

Доказательства их воровства наглядно видны в Лондоне. Прогуляйтесь, например, по Вестенду или Челси, или Белгравии, посмотрите какой огромной недвижимостью владеют русские, или взгляните, что творится в Бьярицце, или Нью-Йорке, или в Испании.

Вот в этом вся их суть. Пр и Путине некоторые стали экстремально богатыми, я имею в виду действительно дико богатыми. Намного богаче, чем верхушка Кремля в советское время. Тогда вы могли рассчитывать на большой шикарный лимузин ЗИЛ и, может быть, на отпуск в Болгарии и на красивую дачу или коттедж где-нибудь.

Цифра в 40 миллиардов долларов поступила от человека по имени Станислав Белковский, и он довольно широко ее распубликовал. Интересно,  что на него никто никогда не подал в суд о клевете и никто по  существу никогда не опроверг эту цифру.

Вопрос тут интересный. Я опубликовал эту история, примерно через год после приезда в Москву, с некоторым трепетом. Я писал этот репортаж очень осторожно. Я не говорил прямо, что цена Путина - 40 миллиардов долларов. Я писал, что были утечки информации от кремлевской верхушки, указывающие на наличие у Путина тайного капитала заграницей. И что эти утечки были частью обширной борьбы за власть между различными кремлевскими фракциями.

Что интересно, перед тем, как меня выслали из России, я провел много времени в Лондоне, разбирая депеши от ВикиЛикса, эти тайные американские телеграммы, которые никогда не предназначались для глаз общественности. И американские дипломаты , посол США в Москве, ссылаются во многих случаях на огромные деньги Путина, которые он хранит заграницей.

Речь тут идет не только о продажности. Все это важно для понимания русской политики. Потому что у некоторых людей есть мнение, очень убедительное, как мне кажется, согласно которому Путин в действительности очень устал, он охотно ушел бы в отставку и отправился на пенсию куда-нибудь в Сочи, что он больше не хочет быть русским лидером.

Однако вся логика его системы, это коррумпированной системы, говорит о том, что единственная возможность для него и его дружков сохранить все эти наворованные деньги - это остаться во власти. Потому что в ту же секунду, когда он поднимется с трона, его заберут правоохранительные органы и он окончит свою жизнь на нарах.

КЦ