Запрет Кавказ-Центра в России лишь усилил интерес к сайту КЦ

30 сентября 2011 в 14:28
Запрет Кавказ-Центра в России лишь усилил интерес к сайту КЦ

Запрет Кавказ-Центра в России лишь усилил интерес к сайту КЦ. Рассказывает новая читательница Кавказ-Центра, 35-летняя москвичка Татьяна:

"Я впервые достаточно подробно ознакомилась с материалами сайта Кавказ-Центр после того, как его запретили в РФ. Знаете, как это бывает - одно дело "ну есть такой сайт и есть", и другое дело - "а вдруг правда найдут возможность закрыть, а я и не узнаю, что там".

На самом деле интересно... Взгляд с иной стороны. И понимание, что эта сторона - не "какие-то сумасшедшие" (как полагает большинство россиян), а вполне логично структурированное сообщество со своими вполне объяснимыми идеями и целями.

С точки зрения инопланетянина или историка из далекого будущего эти идеи и цели не так уж сильно отличаются от тех, которые жители постхристианских государств считают естественными для себя (так далеко во времени и пространстве мы не забираемся, будущее само покажет судьбу "постхристианских государств" - КЦ).

И это открытие заставляет взглянуть на мир с иной точки зрения... Нет "правильного незыблемого мира" и "горстки жалких психов, бессмысленно протестующих против него". Есть борьба двух разных миров... пока не на равных, да. Но потенциально...

Лично мне постхристианский мир нравится больше. Хотя бы из-за приставки "пост", обеспечивающей развитие, разумность, интересность, свободу и прочие хорошие вещи. И мне не хотелось бы, чтобы этот мир был разрушен из-за излишней самоуверенности его жителей.

Так вот, о глобальном - все. Перейду к локальной теме.

Сегодня, почитывая Кавказ-Центр, я обратила внимание на встречающиеся там новости о русских националистах, стремящихся к отделению Кавказа от России. Новости мелкие - где-то прошел митинг, где-то расклеили листовки, где-то состоялась дискуссия... Тон этих новостей впечатляет - это истинно восточное искусство лести, тонкой и незаметной. Словами они вроде бы никому не льстят. Напротив, порой допускают оскорбительные эпитеты типа "русня".

Но в общем и целом при прочтении сообщений начинает казаться, что "мы боремся за одно и то же, против одного и того же Кремля" (и это правда - КЦ). В заметках как бы ненароком видна сдержанная похвала - как будто автор не может не признать, что русские вызывают у него уважение. Вот очень не хочет признавать - но вынужден.

И внутреннее животное, падкое на лесть, потихоньку начинает подниматься на задние лапки и моргать наивными глазками. "Правда? Мы же похожи, да? Нам же нужно одно и то же! Вот отделим Кавказ - и радостно заживем! Вы - у себя, мы - у себя!". Русские вообще любят верить в такую глупость (это не глупость - КЦ).

В одной из заметок автор напрямую хвалит Тора и Крылова (такого у нас и в мыслях не было, мы о них всегда пишем как о сионистской подставе чекистов; возможно, ФСБ в данном случае исходит из метода, что для того, чтобы уничтожить дело, надо его возглавить - КЦ).

Мол, были какие-то дебаты, "муртады-журналисты" пытались что-то возразить по поводу отделения Кавказа, но эти двое, как настоящие мужики, круто поставили их на место (мы просто взяли эту новость с националистического сайта, не добавив туда ничего своего - КЦ). Ну, все! Предполагается, что на этом месте наивный русский националист должен растаять", пишет Татьяна.

Отметим, что Татьяна все еще находится под зомбежкой чекистской пропаганды. Никакой "восточной коварной лестью" мы не занимаемся. В отличие от русскоговорящих чекистов мы просто органически не способны разжигать национальную ненависть и не испытываем никаких враждебных чувств к русским только за то, что они русские. В конце концов, есть немало русских мусульман, героев общего исламского Джихада.

Далее Татьяна, все находясь в плену имперской зомбёжки пишет:

"А потом я наткнулась на заметку, которая способна ОЧЕНЬ резко отрезвить растаявшего националиста. Для начала кое-что поясню - на Кавказ-Центре принято писать названия кавказских населенных пунктов следующим образом. Сначала идет название, признаваемое исламистами, а потом в скобках, в кавычках, часто с маленькой буквы - название, признаваемое русскими. Например: Джаммаат Халифат Вилаят БлаБлаБла ("махачкала"). Примечание: здесь и далее название условно, посмотреть оригинал я не могу - сейчас "Кавказ-Центр" не грузится.

Так вот, что за отрезвляющая заметка? Да ничего особенного. Тему я и не запомнила - какие-то мелкие текущие события. Но знаете, что за населенный пункт там упоминается? Джаммаат Халифат Вилаят БлаБлаБла ("нижний новгород")", пишет Татьяна.

Укажем Татьяне, что она снова проявляет неоправданную предубежденность в результате многолетней чекистской пропаганды. Тем, о чем она пишет, мы тоже не занимаемся. Мы даем правильные географические названия, которые существовали до оккупации этих территорий московским улусом распавшейся Золотой Орды. Если эти города были немецкие (в Восточной Пруссии) - то немецкие, если финские - то финские, если кавказские - то кавказские, если татарские - то татарские, если китайские (Хайшенвай - "владивосток"), то китайские.

В конкретном случае т.н. "нижнего новгорода" мы пишем лишь домоскальское эрзянское название города - Алоош. Эти названия в большом числе случаев сообщают нам жители этих городов, стремящиеся к восстановлению независимости от Москвы. В других случаях мы берем их из Википедии (естественно, не русской) или иностранных сайтов.

Что касается территории оккупированного Имарата Кавказ, то его власти вправе именовать или переименовывать географические названия в своей собственной стране так, как сочтут нужным. Но таких случаев очень мало (Шамилькала - "махачкала", Джохар - "грозный").

Тем временем наши старые читатели объясняют потенциальным новым, как обеспечить доступ к Кавказ-Центру, если находишься в России, предлагая использовать простейшие анонимайзеры. Другие читатели предлагают использовать переводчик Google. Для этого надо выставить в переводчике англо-русский перевод. В поле для текста вбить адрес КЦ (www.kavkazcenter.com) и нажать enter. Google выдаcт сайт КЦ, минуя блокировку ФСБ. Этот метод хорош еще и тем, что провайдеры не будут видеть, какой сайт посещает житель России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр