Исламский Магриб: Марокко может стать плацдармом АКИМ для атаки на Европу

29 сентября 2011 в 14:55
Исламский Магриб: Марокко может стать плацдармом АКИМ для атаки на Европу

«Аль-Каида» в Исламском Магрибе «ищет все возможные средства» для развития своей сети в североафриканской стране Марокко с целью превращения её в новый очаг Джихада и создания плацдарма для атак на объекты в Европе, говорится в докладе спецслужб Мали, пишет издание UmmaNews.

Согласно малийским аналитикам, куфроохранители Марокко пока достаточно успешно противостоят проникновению АКИМ в страну, однако в «линии защиты» марокканского режима всё равно проступают бреши, которыми пользуются моджахеды.

Малийские марионетки призывают развивать сотрудничество с соседними странами для противостояния экспансии «аль-Каиды» в регионе, предупреждая, что Джихад «может выйти за пределы Алжира».

В докладе отмечается, что сотрудничество должно быть налажено главным образом между режимами Нигера, Нигерии и Чада.

Спецслужбы Мали особо обращают внимание на Нигерию. По их данным, нигерийское движение «Боко Харам» установило тесные контакты с «аль-Каидой» в Исламском Магрибе, что означает неизбежные последствия в виде обмена кадрами, тактикой и оружием.

Напомним, о губительных для Запада и местных режимов последствиях контактов АКИМ, «Боко Харам» и «аш-Шабааб» уже предупреждали американские эксперты.

На данном этапе АКИМ ведёт Джихад на территории нескольких стран. В Мали находятся базы моджахедов, здесь же они берут в плен иностранцев (преимущественно уроженцев стран Европы), прибывающих в регион с целью разработки месторождений.

Наряду с Нигером и Мавританией малийский режим считается одним из наиболее пострадавших от деятельности АКИМ.

В целом пограничный контроль в регионе осуществляется плохо, что позволяет моджахедам достаточно свободно перемещаться из одной страны в другую. Именно поэтому в граничащем с Алжиром и Мавританией Марокко так легко разжечь искру Джихада.

На прошлой неделе марокканские каратели задержали 3-х мусульман, которые, как утверждается, являлись членами местной структуры Джихада.

Куфроохранители объявили, что задержанные собирались провести ряд нападений: на штаб-квартиру марионеточной службы безопасности и объекты западных стран.

Согласно данным «МВД», задержанные прошли подготовку в лагерях «аль-Каиды» за пределами Марокко, а позже прибыли в страну для совершения диверсий. Более того, по словам «МВД», данная структура была «очень опасна» и, по сути, явилась первой структурой АКИМ, планировавшей спецоперацию в Марокко.

«Члены этой структуры были в постоянном контакте с руководством АКИМ с целью получения оружия… и координации деятельности в соответствии с задачами этой организации», — говорится в заявлении «МВД».

Учитывая, что сегодня, по прошествие нескольких месяцев непрерывного изъятия оружия с ливийских складов, у АКИМ нет недостатка в оружие, эксперты делают прогнозы не только в отношении усиления поставок оружия для «аш-Шабааб» и «Боко Харам», но и в отношении проведения резонансных спецопераций в Марокко. А, беря во внимание близость этой страны к европейским государствам и наличие у АКИМ оружия типа ПЗРК, можно спрогнозировать применения вероятные атаки как по наземным, так и по воздушным целям в Европе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр