«Россию спускают в унитаз»

27 сентября 2011 в 12:05
«Россию спускают в унитаз»

Русский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) осудил Путина за то, что он установил в России режим пожизненной личной диктатуры.

В своем блоге на вопрос читателей, что изменилось и что будет дальше в связи с третьим президентством Путина, Акунин ответил:

"Думаю, что изменилось очень многое. После 24 сентября 2011 года Россия обречена превратиться из страны с авторитарным управлением (каковою она является уже двенадцатый год) в страну с режимом пожизненной личной диктатуры".

"Удивительнее всего, с какой зевотой отнеслось русское народонаселение к этому водораздельному событию нашей истории. Но ничего. Времени осознать случившееся теперь будет много: долгие годы, а то и десятилетия. Закончится же эта новая брежневиана, подраматичнее, чем в 91-м году. С новой вас реальностью, друзья!", - резюмировал писатель.

Между тем британская The Financial Times пишет, что после самовозвращения Путина в Кремль в России усилилось бегство капитала. Газета пишет -

«Возвращение Путина в ранг главного российского политика не смогло предотвратить в понедельник падение на российских рынках, ставшее следствием мировой волны экономической паники. Напряжение будет лишь расти после неожиданного ухода министра финансов, бывшего ведущим финансовым ястребом правительства.

Рубль упал еще на один процент на утренних торгах, достигнув минимального показателя с августа 2009 года, эксперты предполагают, что отток капитала, который в прошлом году достиг 70 миллиардов долларов, не прекратится.

В то время, как падение рубля рассматривается в контексте глобального спада, банкиры считают, что порочный круг станет лишь хуже после того, как в понедельник нынешний президент и будущий премьер Дмитрий Медведев уволил Алексея Кудрина. Открытая борьба началась, когда он отказался работать в кабинете министров, который должен будет возглавить Медведев.

Кроме того, неизбежное возвращение Путина на главный пост в стране, уменьшает возбужденные медведевскими планами экономических реформ надежды крупных и предпринимателей среднего уровня на увеличение конкуренции. Несмотря на ожидания того, что Путин будет пытаться представить миру более либеральный образ, в России превалируют опасения, что теперь страна находится на пути к экономической стагнации через коррумпированный капитализм, который крайне выгоден друзьям и союзникам Путина.

«Отставка Кудрина это еще один кирпич в стене, которая отделяет Россию от инвесторов, и эта стена становится все выше», - заявил Стивен Дашевский, глава инвестиционного фонда.

Несмотря на то, что Кудрина хвалили инвесторы за его финансовый консерватизм, в последнее время ему не удавалось приостановить чрезмерные государственные расходы и разрастание коррумпированной системы, считает Дашевский. «Теперь для рациональных инвесторов существует мало причин вкладывать в Россию», - отметил он.
 
«Отток капитала не уменьшится, так как большая часть бизнес-сообщества не сильно доверяет экономической политике Путина, и никто не надеется на то, что он значительно улучшит инвестиционный климат», - заявил Сергей Алексашенко, бывший заместитель председателя Банка России.

«Страну спускают в унитаз», - отметил другой высокопоставленный банкир.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр