КАТЫНЬ-2. Вдова жертвы 4/10 обвинила ФСБ в добитии её мужа после крушения самолета

26 сентября 2011 в 23:35
КАТЫНЬ-2. Вдова жертвы 4/10 обвинила ФСБ в добитии её мужа после крушения самолета

Зузанна Куртыка, вдова убитого русской террористической группировкой ФСБ по приказу Путина и Медведева Януша Куртыки, президента Института национальной памяти (расследует резню русскими более 23.000 поляков в Катыни-1), дала интервью польскому изданию "Без цензуры", в котором в частности заявила:

"Я не требую эксгумации. Я точно знаю, что в могиле лежит мой муж. За это я заплатила четырьмя ночами, которые я провела в прозекторской в Москве (трупы выживших и добитых  уже на земле опергруппой ФСБ не разорваны взрывом и поддаются идентификации - КЦ).

В фильме, снятом непосредственно после крушения Туполева, звучат четыре выстрела.  Я точно знаю, что военные прокуроры никогда не сомневались, что это были именно выстрелы.

Я помню, что 10 апреля 2010 сообщалось, что выжило 4 человека. Мое мнение о катастрофе изменилось со временем. Сначала мне казалось, что невозможно вообразить никакой другой ее причины, чем случайность.

Однако, изучив процесс следствия, я пришла к выводу, что было подготовлено убийство с использованием трагических совпадений событий. Выявляется все больше и больше фактов, рассеивающих мою первоначальную наивность. И я прихожу к выводу, что все было запланировано с высокой точностью и определенностью.

Вопрос о том, кому было нужно убить президента Леха Качиньского и 95 очень важных для страны людей, имеет четкий ответ. Кто выиграл от смерти пассажиров самолета, понятно каждому.

Компьютерная симуляция профессора Биненды очень важная (он подтвердил, что самолет не мог перевернуться от столкновения с березой  и развалиться на кусочки, следовательно он был  взорван в воздухе - КЦ). Однако важно, чтобы эти же исследования были проведены другими группами ученых, а затем сравнить результаты.

Для достоверности они должны проводиться в различных исследовательских центрах. Ценность результатов будет намного большей, если они повторят друг друга.

Что касается фото, сделанных Сергеем Амелиным, то мне кажется, что он работал по заданию комитета Анодиной МАК.

Ни в одном отчете или анализе я не нашла объяснения такого тотального разрушения самолета. Семьи погибших продолжают настаивать на создании международной комиссии для расследования катастрофы. Я убеждена, что рано или поздно мы узнаем правду.

Поведение ведущих политиков и государственных СМИ  напоминает времена ПНР и коммунизма. За демократию надо бороться, Чтобы созрела демократия, ее надо заслужить. Демократия может существовать только в суверенной стране. Надо защищать суверенность, воевать, несмотря на то, что сейчас мирное время. Мирное время не означает, что борьба осталась в прошлом. Мы это поняли после трагедии 10 апреля 2010 года".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр