Революция в России неизбежна, а искрой к ней станет Имарат Кавказ

26 сентября 2011 в 13:39
Революция в России неизбежна, а искрой к ней станет Имарат Кавказ

Газета Guardian опубликовала статью своего бывшего московского корреспондента Люка Хардинга, недавно высланного из Москвы путинской тербандой ФСБ, о предстоящей смерти России.

Статья называется "Возвращение Владимира Путина сулит мрак для России и запада" ("Vladimir Putin's comeback spells gloom for Russia and the west").

Статья снабжена подзаголовком "Сейчас нет никаких перспектив британско-русско оттепели, а самой России предстоит длительный период политического и экономического застоя".

Английский журналист отмечает, что еще в 2010 году дипломаты США заключили, что проект "Медведев" безнадежен. Один эксперт заметил, что в России не тандем, а "велосипед с детским сиденьем спереди".

«Подумайте о несчастном Дмитрии Медведеве, которого американские дипломаты прозвали Робином при Бэтмене», пишет Люк Хардинг.

"Кличка прилипла. За последние четыре года Медведев ничего не сделал, чтобы развеять впечатление, что он не просто полезный слуга, стерегущий кресло", - говорится в статье.

Правда, в начальный период президентства Медведева были слабые надежды на частичную либерализацию. Администрация Обамы надеялась, что во внешней политике Медведев отойдет от путинской воинственности в сторону конструктивности. Но к 2010 году дипломаты США заключили, что "проект "Медведев" безнадежен", говорится в статье. Один эксперт заметил, что в России не тандем, а "велосипед с детским сиденьем спереди".

Итак, заявление Медведева в минувшую субботу ни для кого не стало неожиданностью, указывает Хардинг. Единственным важным поступком Медведева как президента было продление президентского срока до 6 лет, считает он. "Оно было правильно воспринято как подготовка почвы для триумфального возвращения" Путина в 2012 году.

Теперь Запад ожидает еще одно десятилетие сложных отношений с Россией. Следует ожидать, что на международных встречах Путин вновь станет отпускать сардонические реплики и ехидничать насчет лицемерия и двойных стандартов Запада.

В отношениях с Британией "перезагрузка" невозможна - разве что Даунинг-стрит выполнит требование России о возобновлении сотрудничества с ФСБ, приостановленного после убийства Литвиненко.

"Для самой России перспективы столь же мрачные: теперь страну ждет долгий период застоя в политике и экономике, а также однопартийного правления", - полагает автор.

Теоретически Путин может остаться у власти до 2024 года. Впрочем, Алексей Навальный "предрек, что российская клептократическая система рухнет намного раньше", поскольку она стала бесполезна даже для коррупционеров. На взгляд Навального, революция неизбежна, а искрой к ней станет Кавказ.

"Многие наблюдатели убедительно уверяют, что Путин устал руководить. Так почему же он вернулся?" - спрашивает журналист.

Хардинга указывает, президентский пост более престижен, чем кресло премьера, и дает выход на международную арену. "Но американские дипломаты считают: главное, что этот пост позволяет Путину оберегать тайные капиталы его самого и членов его команды".

Пост президента поможет также избежать расследований со стороны правоохранительных органов, которые "неизбежны, стоит ему уйти в отставку", напоминает английский журналист.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр