Перед маршем против русского терроризма полиция требовала не закрывать лица

26 сентября 2011 в 07:53
Перед маршем против русского терроризма полиция требовала не закрывать лица

По сообщению турецкого агентства Dogan, марш протеста против русского террора, развязанного в Турции, по улицам Стамбула к бандконсульству России начался от школы Galatasaray в районе Beyoglu, перед которой собрались участники акции.

Районный комиссар полиции Осман Йилдирим (Osman Yildirim) потребовал, чтобы участники не закрывали лица. Ему ответили:

"Они вынуждены это делать из-за России, потому что это члены семей тех, кто вынужден прятать свои лица".

С полицией договорились на том, чтобы люди с закрытыми лицами шли в конце колонны демонстрантов. После чего участники двинулись к русскому бандконсульству на Istiklal Caddesi.

В шествии приняли участие активисты правозащитных и кавказских организаций, представители турецкой общественности, а также члены семей чеченских беженцев.  

Во время шествия участники скандировали: "Русские убийцы, убирайтесь из Чечни!", "Россия ответит за убийства в Стамбуле!". Турецкий спецназ не позволил демонстрантам приблизиться к русскому бандконсульству.

Участники также выпустили заявление для печати, в котором руководитель организации «ИмаканДер» Мурат Озер подверг критике правительства Турции и России.

***

***

Озер сказал, что убитых чеченцев оболгали русские, чтобы скрыть оккупацию. «Мы снова требуем от правительства Турции, чтобы оно предоставило СМИ записи убийства с видеокамер с лицом убийцы, совершившим это подлое преступление. Убийство было совершено в парке на детской площадке и видеозапись до сих пор скрывается. В СМИ не было выпушено ни одного кадра».

Глава стамбульского отделения партии «Саадет» Сельман Эсмерерде, предположил, что на этом дело не ограничится и что будут другие жертвы русского терроризма.

И, наконец, группа чеченских женщин, мужья, которых были убиты русскими в ходе агрессии, обвинили Россию в кровавом терроризме против чеченского народа. После этого участники демонстрации разошлись без каких-либо инцидентов с полицией, передает агентство DHA (Dogan Haber Ajansi).

Видео "Россия ответит за убийства" о демонстрации в минувшую субботу в Стамбуле можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр