В поиске убийц чеченцев задействованы 34 подразделения спецслужб Турции

22 сентября 2011 в 22:55
В поиске убийц чеченцев задействованы 34 подразделения спецслужб Турции

Турецкая пресса сообщает, что в поиске убийц трёх чеченцев, расстрелянных киллером Александром Жарковым в районе Зейтинбурну в Стамбуле 16 сентября 2011 года, задействованы 34 самостоятельных подразделения из состава криминальной полиции по особо тяжким преступлениям, подразделения антитеррора и главной спецслужбы MIT.

Общее руководство всеми указанными подразделениями, расследованием и поиском киллера и его помощников осуществляет Ахмет Фахруддин Гёнбе («Охотник-2»), глава отдела убийств криминальной полиции Стамбула.

Следствие установило, что при подготовке убийства киллер и его группа арендовали не менее 6 автомашин в различных районах города. Для аренды использовались 2 паспорта, один из которых принадлежит Александру Жаркову.

В момент убийства киллер использовал автомашину «Форд Мондео» черного цвета, арендованную в районе Аксарай.

Турецкая пресса не сообщает каких-либо других деталей, выявленных в ходе расследования.

Между тем источники Кавказ-Центра передают, что не исключено, что в процессе подготовки убийства трех чеченцев, русским спецслужбам помогали некоторые бывшие представители Чеченской республики Ичкерия, проживающие в Турции и в Австрии, которые выступили против Докку Умарова после провозглашения Имарата Кавказ, и впоследствии установили тесные контакты с ФСБ, с Кадыровым и его эмиссарами.

Есть серьезные основания полагать, что эти же люди были задействованы при подготовке убийства в Стамбуле в 2009 году Мусы Атаева, представителя Докку Умарова за рубежом.

 

Тем временем по сообщениям турецких источников информационного издания «ШамильОнлайн», близкие родственники одного из убитых чеченцев - Заурбека Амриева хотели похоронить его тело на родине. Однако главарь чеченских муртадов пригрозил расправой родным и не позволил им этого сделать.

Заурбек Амриев был похоронен в Турции, как двое других убитых 16 сентября чеченца.

Действующая в Турции организация «Маида33» выступила с заявлением в связи с кровавым террором, развязанным Россией в Турции:

«Убитого по приказу из России Амриева отказали похоронить в Чечне по приказу Кадырова, который объявил войну против собственного народа. Против него ведётся дело в Австрии. Мы ждем подобного процесса и в Турции. Мы проклинаем таких, как Кадыров или Керимов и их друзей в Турции. Просим Аллаха помиловать друзей Джихада, ставшими Шахидами (иншАллах)».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр