США. Бандпосольство России в Вашингтоне неуклюже оправдывается перед американцами за бойню в Турции

22 сентября 2011 в 20:14

Американский телеканал АВС сообщил о попытках русских банддиломатов в Вашингтоне оправдаться за чекистскую резню в Стамбуле, о которой мировому общественному мнению сообщил Кавказ-Центр.

Рассказывая об убийстве трёх чеченцев в Стамбуле членом русской тербанды ФСБ Александром Жарковым, американский телеканал сообщает:

"Чиновник в офисе заместителя турецкого премьер-министра сообщил ABC News, что турецкая Национальная разведывательная организация указала, что Александр Жарков может быть связан с русским правительством, а самая крупная газета Турции на английском языке Today's Zaman написала, что правительственные чиновники считают, что у русского был  тот же паспорт, что и в 2009 году, когда были таинственно убиты в аналогичных обстоятельствах другие руководители чеченских боевиков (так в тексте - КЦ).

Кавказ-Центр (турецкая, а потом и другие редакции - КЦ) и чиновники из Чеченской гуманитарной ассоциации прямо обвинили русскую секретную службу в вовлеченности в убийствах.

Однако, согласно одному русскому чиновнику, турецкие отчеты о русской вовлеченности не основаны ни на каких фактах.

"Это чистые спекуляции, ничего не имеющего общего с реальности", сказал сегодня телеканалу ABC News пресс-офицер русского посольства в США Евгений Хоришко.

До сих пор и никто не был арестован в связи с убийствам.

"Проводится интенсивный и обстоятельный поиск в целях обнаружения убийцы", сказал, согласно  Hurriyet Daily News, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу. "Пока я не могу раскрыть детали, однако мы работаем над этим делом", передает ABC News.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр