Крупная диверсия в Шамилькале. Уничтожены и ранены десятки полицейских муртадов

22 сентября 2011 в 08:07
Крупная диверсия в Шамилькале. Уничтожены и ранены десятки полицейских муртадов

Крупная диверсия в Шамилькале. Уничтожены и ранены десятки полицейских муртадов

В Шамилькле (бывшая Махачкала) в ночь на четверг 22 сентября проведена крупная диверсионная операция.

Две автомашины взорваны рядом со зданием местной бандячейки муртадов «МВД» - на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева.

По версии источников русских харбиев, сначала около 00:45 по местному времени, примерно в трехстах метрах от здания «МВД» был взорван легковой автомобиль. Когда к месту взрыва съехались полицейские муртады, произошел второй мощный взрыв.

Первоначально сообщалось о ранении более 20 муртадов. Однако позже было объявлено, что ранены более 60 человек. Один полицейский главарь в чине подполковника уничтожен. Более 30 муртадов находятся в тяжелом состоянии.

По другим данным, которые распространили кафиры, ранены 15 гражданских лиц, 44 полицейских муртада, убит 1 подполковник, который умер по дороге в больницу.

Мощность взрыва второго автомобиля составила до 40 кг в тротиловом эквиваленте, заявили источники русских харбиев.

Напомним, что за несколько часов до двойной диверсионной атаки, вечером в среду российские СМИ сообщили, что в Шамилькале взорвалась автомашина, в которой находились 3 пассажира.

Муртады выдвинули версию, что во взорвавшейся машине находились моджахеды, которые перевозили бомбу. Однако до сих пор нет ясности, так ли это на самом деле, и связан ли этот взрыв с последовавшими за этим двумя атаками на полицейских муртадов.

Между тем в четверг утром диверсионная группа моджахедов обстреляла в ТемирХанШуре (бывший Буйнакск) автомобиль главаря местной бандячейки «отделение МВД России по Буйнакскому району» Наби Адильханова. Главарь выжил, но 2 его охранника уничтожены.

Сообщается, что полицейский муртад ехал из села Атлан-аул в ТемирХанШуру, когда на въезде в город его машину атаковали.

Ранее в среду в Цумадинском районе Дагестана моджахеды атаковали военную колонну харбиев из банды «внутренние войска». Колонна была обстреляна в тот момент, когда колонна бронетехники двигалась по автодороге Гигатли—Урух.

Командование кафиров утверждает, что в результате атаки тяжелое ранение получил только 1 офицер. О других своих потерях кафиры не дают никакой информации.

По данным источников русских харбиев между моджахедами и кафирами завязался непродолжительный бой.

Раненным при обстреле колонны в Дагестане оказался крупный главарь кафиров в чине полковника, занимающего должность «первого руководителя временной оперативной группировки МВД России», передали источники русских харбиев.

Полицейский главарь проводил т.н. «инспекционную проверку» сил и средств одной из бандячеек т.н. «временной оперативной группировки» на территории Дагестана. Во время его перемещения в колонне моджахеды атаковали кафиров и ранили полицейского главаря.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр