Турецкие эксперты подтвердили: Убийца трех чеченцев киллер Александр Жарков

21 сентября 2011 в 23:45
Турецкие эксперты подтвердили: Убийца трех чеченцев киллер Александр Жарков

Источники КЦ в Турции сообщают, что турецкие спецслужбы со 100% уверенностью подтвердили, что убийцей трёх чеченцев в Стамбуле 16 сентября 2011 года является гражданин России Александр Жарков.

Подтверждение получено после идентификации документов киллера, видеозаписей в гостинице, где остановился убийца, салона по прокату автомашин, где он арендовал машину, а также камер слежения рядом с офисом «чеченского комитета».

Кроме того, турецкие эксперты подтвердили, что тройное убийство было совершено из пистолета с глушителем (9 мм.), который был найден в номер бежавшего из гостиницы Александра Жаркова.

Эксперты также установили, что найденный пистолет не использовался в  предыдущих убийствах чеченцев в Стамбуле.

В распоряжении КЦ оказались ксерокопии паспорта и водительских прав Александра Жаркова (на правах фамилия написана латиницей Garkov)

Паспорт

Водительское удостоверение

Газета Hurriyet сообщает, что спецслужбы Турции направили результаты экспертизы властям Дубая (ОАЭ), чтобы выяснить, использовалось ли данное оружие в убийствах на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

В связи с сообщениями крупных турецких СМИ и агентства Кавказ-Центр о причастности российского гражданина Александра Жаркова к убийствам в Стамбуле, американский телеканал ABC News обратился за комментариями к официальным представителям посольства России в США.

Там заявили, что все эти обвинения выглядят слишком фантастично.

Однако по данным телеканала ABC News, который ссылается на представителя властей Турции, профессиональный киллер Александр Жарков скорей всего связан с правительством России.

Американский телеканал также ссылается на крупнейшее турецкое издание Zaman Today, которое подтвердило со ссылкой на свои источники в спецслужбах Турции, что киллер Александр Жарков был в Турции в феврале 2009 года, в те дни, когда был убит Муса Атаев, представитель Докку Умарова за рубежом.

Несмотря на очевидные факты, официальный представитель пресс-службы посольства России в США некий Евгений Хоришко заявил ABC News, что обвинения в адрес Москвы «это чистой воды спекуляция, не имеющая никакого отношения к реальности». Укажем в этой связи, что российские СМИ полностью замалчивают информацию о развитии ситуации вокруг убийства в Стамбуле и киллере Жаркове.

Американский телеканал также сообщил, что официальные турецкие чиновники, работающие в посольстве Турции в США, отказались отвечать на вопросы ABC News.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр