За убийствами чеченцев в Европе и Турции стоит «берлинская группа»

20 сентября 2011 в 22:53
За убийствами чеченцев в Европе и Турции стоит «берлинская группа»

Спецслужбы Турции уверены, что предполагаемый киллер Александр Жарков, который подозревается в убийстве трёх чеченцев 16 сентября 2011 года в городском районе Зейнтибурну, уже бывал в Стамбуле в 2009 году.

Установлено, что Жарков находился в Стамбуле как раз в те февральские дни, когда был убит Муса Атаев - представитель Амира ИК Докку Умарова за рубежом. (Некоторые турецкие газеты неправильно пишут фамилию киллера, называя его Александр Гарков)

Кроме того, профессиональный почерк исполнителя убийства Мусы Атаева в 2009 году и трёх чеченцев в 2011 г. один и тот же.

По данным источников из Турции, Александр Жарков получил загранпаспорт непосредственно из МИД России в ноябре 2008 года. Ему 55 лет и судя по всему, этот человек профессионально занимается убийствами.

По данным газеты Hurriyet у киллера был дипломатический российский паспорт.

Между тем, как уточняют некоторые турецкие СМИ, Жарков арендовал автомашину «Форд Мондео» (а не «Мерседес», как сообщалось ранее) в районе Аксарая. Он сказал, что машина ему нужна для поездки в Анталью с 4 по 16 сентября.

Также сообщается, что хозяин салона проката автомашин первоначально отказал Жаркову, но его гарантами выступила администрация гостиницы, в которой, как оказалось, киллер останавливался в феврале 2009 года.

Газеты со ссылкой на полицию пишут, что хозяин салона по прокату автомашин был якобы знаком с одним из убитых чеченцев. Эта информация послужила причиной того, что спецслужбы задержали всех людей, имеющих отношение к руководству указанным салоном. Их допрашивали в течение трех дней.

Также уточняется, что турецкая полиция прибыла в отель, где остановился киллер Жарков, поздно вечером в день убийства, т.е. в пятницу 16 сентября. Но киллер, которого турецкая пресса называет «русским агентом», скрылся из гостиницы буквально за пару минут до появления спецназа, оставив все свои вещи, в том числе документы, пистолет с глушителем, маску, бинокли ночного видения и др. спецсредства

Турецкие СМИ со ссылкой на спецслужбы сообщают еще одну любопытную информацию.

Установлено, что штаб-квартира русских террористов, занимающихся убийствами чеченцев в Европе и в Турции, располагается в Берлине.

Утверждается, что в «берлинскую группировку» входят 6 групп киллеров (точное число входящих в эти группы убийц не сообщается), которых финансирует некий богатый русский бизнесмен, чье имя не называется.

Также указывается, что «берлинскую группу» курируют спецслужбы России.

Турецкая пресса пишет, что эти данные были выявлены спецслужбами Австрии в ходе тщательного расследования убийства в 2009 году Умара Исраилова, бывшего телохранителя Кадырова.

Спецслужбы Турции получили информацию о существовании «берлинской группы» русских террористов от властей Австрии.

Австрийцы также сообщили, что после выполнения очередного заказа киллеры прибывают в Берлин.

Между тем губернатор Стамбула Хусейн Мутлу заявил во вторник журналистам, что расследование убийства трёх чеченцев проходит весьма интенсивно. Работа ведется очень кропотливая и тщательная. В расследовании задействованы все необходимые силы и средства. Результаты следствия сообщаются прессе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр