Турецкие спецслужбы вышли на след убийцы трёх чеченцев

19 сентября 2011 в 23:13
Турецкие спецслужбы вышли на след убийцы трёх чеченцев

Киллер ускользнул из гостиницы за 2 минуты до прибытия штурмовой группы турецких спецслужб. В спешки он оставил в номере оружие убийства, бинокль и видео камеру ночного видения, патроны, документы, одежду, сообщают источники КЦ со ссылкой на турецкие СМИ.

Полиция не называет гостиницу, в которой скрывался убийца, однако известно, что она расположена в районе Султан Ахмет.

Из неофициальных источников стало известно, что фамилия убийцы А.Жарков, Ему 55 лет. Полиция не исключает, что именно этот человек убил в феврале 2009 года представителя Докку Умарова в Турции Мусу Атаева.

Киллер въехал на территорию Турции по российскому паспорту 2 сентября 2011 года. Через 2 дня, 4 сентября киллер и двое его подручных арендовали машину (источники сообщают, что это был «Мерседес» черного цвета). Личность одного из подельников киллера, водителя, установлена.

Время аренды машины заканчивалось в день убийства 16 сентября 2011 года.

В распоряжении спецслужб, помимо оружия киллера и боеприпасов, имеются видео и фотодокументы подтверждающие, что именно этот человек совершил убийство трех чеченцев в пятницу 16 сентября 2011 года в Стамбуле в районе Зейтинбурну.

По данным источников, главной мишенью киллера был Берг-Хаж Мусаев, близкий соратник Амира ИК Докку Абу Усмана.

Источники из Турции сообщают, что расследование убийства и поиск киллера и его подельников ведут сразу три силовые структуры – МИТ (главная спецслужба Турции) криминальная полиция и полиция антитеррора.

В ходе предварительного расследования установлены маршруты передвижения киллера и его подельников, места, где они находились и возможные точки оперативного слежения за будущими жертвами, в том числе в раейоне «чеченского комитета».

Спецслужбы изъяли данные всех камер слежения и с их помощью подтвердили личность убийцы, который оказался запечатленным в архивных записях.

Необходимо отметить, что убийство трех чеченцев в Стамбуле вызвало большой общественный резонанс в Турции. В адрес правительства зазвучала резкая критики со стороны правозащитных организаций, которые обвинили власти Турции в неспособности обеспечить безопасность кавказских беженцев в стране.

В свою очередь представители кавказской и чеченской диаспоры уже заявили, что если власти Турции не могут обеспечить их безопасность, то они должны предоставить людям возможность самим защищать свои жизни и разрешить носить оружие.

Амир Хамзат

Мансур

Абу Дуджана

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр