ГРУЗИЯ. Чеченцы Панкиси протестуют против задержания местной учительницы

19 сентября 2011 в 07:16

Жители села Дуиси Панкисского ущелья Грузии уже несколько дней протестуют в связи с задержанием их односельчанки, учительницы Асмат Хангошвили.

Асмат Хангошвили является сотрудником фонда «Робин Скотт» и в Панкисском ущелье занимается учительской деятельностью, в частности, безвозмездно преподает детям села Дуиси английский язык.

Женщина была задержана в прошлую пятницу, 16 сентября, в городе Ахмета. По словам матери задержанной Тины Гумашвили, ее дочь отправили в Тбилиси в тот же день и, не допросив, присудили ей предварительное заключение сроком на один месяц.

Сама Хангошвили рассказала своему адвокату, что сопровождавшие её по дороге в Тбилиси сотрудники Специального оперативного департамента (СОД) обсуждали, что вписать в акт о ее задержании – наркотические таблетки или порошок.

По мнению представительницы местной чеченской диаспоры, одного из инициаторов акции протеста Меки Хангошвили, наркотики Асмат Хангошвили подложили при задержании, передает "Эхо Кавказа" со ссылкой на "Интерпрессньюс".

Планируется, что акция протеста жителей села Дуиси возобновится сегодня в 12.00. На ней будут присутствовать представители фонда «Робин Скотт» и зарубежных СМИ.

Власти Грузии пока никак не комментирует ситуацию  с арестом Асмат Хангошвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр