ГОСУДАРЕВА СЛУЖБА. «Ощущение, что это не армия — это быдло с автоматами»

17 сентября 2011 в 16:45

Родители «срочника», проходящего службу на Южном Урале, рассказали о том, как и в каких условиях, собственно, живёт русская солдатня. Жаловаться начальникам-мучителям или пытаться как-то исправить ситуацию солдаты боятся едва ли не под страхом смерти, сообщает «Новый регион».

Ольга Родионова, мать Ивана Голубева, призванного в июле из Южноуральска, впервые навестила сына в августе. Он служит в палаточном лагере группировки «7-ая отдельная танковая бригада» на полигоне «Азов».

Несмотря на возможность пользоваться всеми «благами цивилизации», живёт солдатня в походно-полевых условиях без горячей воды. Температура по ночам опускается до нуля.

В палатке, рассчитанной на 22 человека, иногда размещается до 36 русских солдат. Мест на нарах не хватает, и «срочники» спят на голой земле, завернувшись в бушлат.

Баню на полигоне топят по 2 раза в неделю, на помывку даётся всего 15 минут. Отмыться от грязи удаётся не всем. Перед помывкой солдатню осматривает медик. Учитывая, что на ногах почти всех новобранцев гнойные мозоли, в баню их не пускают, чтобы не распространять заразу.

Кстати, «гнилые ноги» в лагере вообще стали привычным явлением. По рассказам новобранцев, «деды» отбирают у них новую обувь, давая взамен старую. О размере, конечно, никто не заботится: некоторым приходится ходить в тесных ботинках, которые сильно натирают ноги — до мозолей и нагноения. Одному из новобранцев ампутировали два пальца на ноге, другому — половину конечности.

У русского солдата Ивана Голубева, в частности, посинела и опухла загноившаяся пятка, в результате поднялась температура. На медосмотре в ответ на просьбу хотя бы обработать рану ему выдали перекись водорода и пластырь.

А 21 августа в части произошло массовое отравление. На завтрак русской солдатне дали рис, смешанный с протухшей консервированной рыбой. На следующий день животы прихватило у значительной части гарнизона, однако в лазарет отправляли только тех, у кого была высокая температура.

Подготовка к т.н. «международным учениям» выглядела следующим образом: солдатня по 14–18 часов в день копала лопатами большие ямы, строила условный городок. По ходу дела нужно было заниматься утилизацией снарядов. Солдатня, занятая на этой работе, разгружала боеприпасы ежедневно по 6 часов. Вес одного снаряда — 110 килограммов, разгружать заставляли по несколько вагонов в день. Напомним, что правила безопасности при работе со снарядами русской армии неведомы.

В один из дней родители стали свидетелями следующей сцены: у одной из палаток в ряд выстроились четыре солдата, они стояли на одной ноге, а рукой делали что-то напоминающий брежневский жест приветствия. Напротив них сидели трое «дедов» и гоготали.

«Ощущение, что это не армия — это быдло с автоматами», — делятся впечатлениями родители.

КЦ