Кавказские беженцы в Турции требуют от властей привлечь к ответственности Россию за очередной теракт

17 сентября 2011 в 11:49
Кавказские беженцы в Турции требуют от властей привлечь к ответственности Россию за очередной теракт

По сообщению турецкой службы Кавказ-Центра, Правозащитный центр кавказских беженцев в Турции "Имкандер" выступил с заявлением, в котором осудил очередное убийство чеченцев в Стамбуле.

В заявлении на турецком языке, подписанном председателем "Имкандер" Муратом Озером (фото), в убийстве обвиняется Россия:

"Русский государственный террор в Турции продолжает забирать жизни, чеченцев, которые подвергаются насилию и убийству со стороны России с 1991 года. Продолжают безжалостно убивать и тех, кто нашел убежище в странах по всему миру.

Берг-Хаж Мусаев, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев (Шахиды, иншааЛлах) обрели мученическую смерть в результате зверского убийства в Стамбуле в районе Зейтинбурну.

Нет сомнений, что это продолжение серии предыдущих убийств. Ранее русские спецслужбы убила в Стамбуле Али Осаева и Ислама Джанибекова.

Что интересно, так это освещение в СМИ зверского убийства чеченских мусульман. СМИ очень быстро распространили информацию, которая очерняет жертвы русского государственного терроризма, утверждая, что происходят мафиозные разборки.

Мы были вынуждены оставить свои дома и поселиться в Турции. Молчание властей и общественности против зверств в отношении наших братьев  в Чечне неприемлемо. Эта политика закрывания глаз на убийства открывает путь к новым убийствам.

Правительство Турции, которое предоставило убежище и право на жительство этим людям, подвергнутых сейчас резне, должно немедленно предпринять соответствующие шаги и потребовать ответа от русского правительства, которое стоит за этими убийствами", указано в заявлении «Имкандер»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр