ЧЕКИЗМ. Чекисты запретили создавать в Интернете сайты не на русском языке

15 сентября 2011 в 18:01

По сообщениям СМИ,  чекистское "министерство связи и массовых коммуникаций РФ" усмотрело "угрозу межнациональным отношениям" в России со стороны тех, кто создает и поддерживает интернет-сайты на языках народов РФ. Об этом говорится в официальном письме за подписью заместителя министра Ильи Массуха, которое поступило в организационный комитет конференции «Языки меньшинств в компьютерных технологиях: опыт, задачи и перспективы».

Форум состоялся в Йошкар-Оле в апреле этого года. Участники конференции приняли решение о создании Ассоциации поддержки электронной письменности языков Северной Евразии. Проблему «цифрового неравенства» для языков малых народов активисты предложили решить путем создания электронного представления данных языков. Для этого планируется создавать региональные рабочие группы, которые будут работать над созданием электронных словарей под свободными лицензиями, развитием разделов Википедии на национальных языках, локализацией базовых программных продуктов (в первую очередь — для школьного образования) на родные языки, обмениваться информацией с другими регионами и инициировать обсуждение этой темы в СМИ. В некоторых регионах такие группы уже начали работу.

Участники конференции приняли решение просить правительство РФ в лице министерства регионального развития России обратиться с ходатайством в «Консорциум Юникод» о введении в официальный реестр и присвоении кодов буквам малых народов РФ, которые не представлены в таблице Unicode. Также решено просить федеральные власти рассмотреть вопрос о целевом финансировании проектов по созданию и развитию электронной письменности на языках России. Соответствующий документ передали в минрегионразвития РФ в июне этого года.

Было направлено письмо и в минкомсвязи. В поступившем из минкомсвязи ответе  за подписью И.Массуха указывается, что "создание информационных систем на языках народов РФ, «несет в себе угрозу появлению разобщенности народов РФ и может быть использовано для создания сайтов экстремистской направленности».

КЦ