WIKIEAKS. В случае открытой аннексии со стороны России абхазы готовы были воевать?

14 сентября 2011 в 19:04

Как сообщает "Эхо Кавказа", по словам Тефта весной 2008 года абхазские политики пребывали в унынии. Они надеялись, что Россия признает независимость Абхазии в ответ на западную поддержку суверенитета Косово. Об этом представителю Госдепа сообщил тогдашний глава миссии наблюдателей ООН Жан Арно. По его мнению, чтобы как-то умерить разочарование абхазов, Россия приняла решение об отмене экономических санкций, а также удвоила число российских миротворцев в Абхазии.

Эти действия вызвали активизацию Тбилиси. Тогда власти Грузии представили новый план урегулирования конфликта, предложив абхазам широкую автономию, пост вице-президента и создание свободных экономических зон. Данный план отвергла Москва, а позже и Абхазия. Хотя позже начали перебирать варианты прямых переговоров с Тбилиси.

На переговорах с американскими и европейскими дипломатами Сергей Шамба подверг критике подходы Запада и пожаловался, что они не предлагают никакой альтернативы. Как пишет Джон Тефт, "Шамба заявил, что, если Россия когда-нибудь попытается открыто аннексировать регион, Абхазия возьмется за оружие и к ней присоединятся ее союзники с Северного Кавказа". В то же время в документах подчеркивается, что Шамба никогда не позволял себе говорить нечто подобное на публике.

В документах также рассказывается о переговорах представителей стран Запада с лидером марионеточного режима Сергеем Багапш. Они отмечают, что Багапш первоначально отказывался вступать в контакт с грузинской стороной, но позже согласился. Его главным предварительным условием был вывод грузинского спецназа из Кодорского ущелья. Позже он согласился на замену абхазских и грузинских сил в Кодори на новую полицейскую миссию ЕС или ООН. При этом призывал Европу "поторапливаться", "указывая на Россию, которая действовала быстро для упрочения своего политического и экономического присутствия в Абхазии".

Отдел мониторинга

КЦ