ЧЕКИСТСКАЯ ВЕРА. В России усилились религиозные преследования верующих, не поклоняющихся главарю РПЦ Гундяеву

14 сентября 2011 в 12:00

Согласно опубликованному 13 сентября последнему отчету американского госдепа о положении религии в России, "степень уважения правительством религиозной свободы в законе и на практике уменьшилась в отношении некоторых религиозных деноминаций меньшинств за отчетный период июль-декабрь 2010.

Правительство впервые стало открывать уголовные дела против лиц, имеющих запрещенную религиозную литературу или лиц, которые были связаны с запрещенной религиозной группой. Правительство продолжило преследование некоторых из "нетрадиционных" религиозных групп путем внедрения юридических ограничений религиозной свободы. Ограничения религиозной свободы обычно можно разделить на четыре категории: доступ к местам исправления религии (включая доступ к земле и разрешения на строительство), визы для иностранного религиозного персонала, налёты правительства на религиозные организации и тюремное заключение верующих.

Есть отчеты о социальных злоупотребления и дискриминации на основании религиозной принадлежности, веры или практики Религия была источником социальной напряженности между группами религиозного большинства и меньшинствами. Так как ксенофобия, расизм или религиозное ханжество часто переплетаются, было трудно различить конкретную мотивацию дискриминации членов религиозных групп.

Доминирующая РПЦ и другие "традиционные" религиозные сообщества пользуются предпочтительным  отношением со стороны правительства.

Активисты гражданского общества указывают, что правительство оказывает особое предпочтение РПЦ, предоставляя бесплатную охрану для патриарха Кирилла, не предоставляет ее никаким другим чиновникам в трех остальных "традиционных русских религиях".

Журналисты и общественность свободно клеймит исламские организации словом "ваххабиты", этот термин стал эквивалентом слова "экстремист". Многочисленные сообщения в печати документируют антиисламские настроения", говорится в только что опубликованном отчете госдепа США по ситуации с религиозной свободой в России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр