«Аль-Кайда» выпустила новое видео по случаю 10-й годовщины атак 11.09.01

14 сентября 2011 в 11:09
«Аль-Кайда» выпустила новое видео по случаю 10-й годовщины атак 11.09.01

По сообщениям западных СМИ, Амир «Аль-Кайды» Шейх Айман аз-Завахири выступил с видеообращением по случаю 10-летней годовщины атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года.

Видеообращение на арабском языке, озаглавленное "Рассвет неизбежной победы - 10 лет со времен атак в благословенный вторник" и имеющее  продолжительность 68 минут, было выложено на исламских сайтах 12 сентября. Скачать его можно в частности по этой ссылке.

Отрывок из видеообращения продолжительностью 2 минуты, снабженный английскими тирами, можно посмотреть на сайте лондонской газеты "Дейли телеграф" здесь:

"Дейли телеграф" приводит следующие  две цитаты из обращения лидера «Аль-Кайды»:

"Прошло 10 лет со времени благословенных атак на Нью-Йорк, Вашингтон и Пенсильванию: это было мощное, большое событие, которые потрясло и продолжает трясти столпы глобального крестового похода. Прошло 10 лет, за это время Исламская нация одержала много побед в лице ее бойцов и народа над надменными крестоносцами".

"Америка думала, что арабский регион был стабильно под её контролем, насаждаемым её агентами правителями, которые она наняла, поддерживала и ввела во власть. Однако затем произошло мощное землетрясение, протесты, перевернувшие расчеты Америки с головы на ноги.

Америка потеряла Зина аль-Абидина бин Али против своей воли. Она потеряла Хосни Мубарака, хотя ей это очень не понравилось. Она теряет Каддафи, Али Абдуллу Салеха, Башара Аль-Ассада, всё против своей воли".

"Высокомерие не позволяет Америке признать, что она стоит перед лицом набирающего силу исламского сообщества и недалека от поражения", цитируют выступление Шейха аз-Завахири другие СМИ.

В своем видеообращении Шейх аз-Завахири также поблагодарил бывшего руководителя «Аль-Кайды», Шейха Усаму бин Ладена (Шахид, иншаЛлах) за борьбу против России в Афганистане и против Америки и заявил, что тот пожертвовал всем ради этой борьбы.

В общее видео с выступлением Шейха Аймана Мохаммеда Рабие аз-Завахири  включено также видеообращение Шейха Усамы бин Ладена к американцам.

"Нью-Йорк пост" приводит следующие цитаты из обращения Шейха Усамы бин Ладена к американцам:

"Правда состоит в том, что вы идёте по порочному кругу. Ранее, в течение нескольких лет вами руководили республиканцы, затем демократы и т.д. и т.п. Однако ваш поезд едёт по тем же самым рельсам, которые были проложены крупнейшими корпорациями многие десятилетия назад, чтобы  вы служили их интересам".

"Многие из ваших представителей в белом доме и двух палатах конгресса являются двойными агентами. Хотя чисто теоретически они из тех, которые вроде бы принимают решения, однако настоящие люди, которые принимают решения по наиболее важным вопросам - это главные корпорации".

"Я рекомендую вам почитать книгу Боба Вудварда "Обамовские войны". Обама должен был бы быть честнее в отношении вас и должен был вам сказать, что на него оказывалось давление, чтобы он продолжал войну и также поддерживал "Израиль", не потому, что это диктуют американские интересы, а потому  что это диктуют влиятельные лобби в Вашингтоне".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр