Реальность создания единого Исламского фронта в Африке становится всё ближе

12 сентября 2011 в 20:52
Реальность создания единого Исламского фронта в Африке становится всё ближе

Несмотря на надежды США, что с убийством Шейха Усамы бин Ладена (Шахид, иншааЛлах) Исламскому движению будет нанесён непоправимый урон, филиалы «аль-Каиды» и салафитские группы, придерживающиеся того же пути, не только не ослабевают, но и продолжают усиливать своё влияние, в том числе и в африканской стране Нигерии, которая раньше не рассматривалась американцами в качестве очага Джихада, пишет издание UmmaNews.

Нигерийские моджахеды продолжают активно действовать в северо-восточной части Нигерии. Их цели совпадали с целями бойцов «аль-Каиды». Движение было создано в 2002 году. Оно известно под названием «Боко Харам» — что означает запрет распространения западных образования, культуры и ценностей.

Рост количества бойцов «Боко Харам» — это ещё один предупредительный сигнал для Запада, поскольку он показывает, насколько быстро этот филиал «аль-Каиды» может расти, развиваться и, в конечном итоге, стать угрозой для местного муртадского режима, США и их союзников.  

Исламские бойцы из «Боко Харам» ведут активные боевые действия, которые включают в себя рейды на отделения и блокпосты марионеточной полиции, захват оружия и боеприпасов, а также обучение молодых мусульман, которые проходят боевую подготовку в пустыне, в приграничных городах между Нигерией и Нигером.

Деятельность моджахедов была направлена на свержение проамериканского режима и установления Исламского правления, в результате чего их прозвали «нигерийскими талибами».

Группа была основана в городе Канам. В 2003 году «Боко Харам» начало действовать и в других крупных городах, в том числе в Майдугури и Даматуру, столицах штатов Борно и Йобе.

От нигерийских муртадов потребовались согласованные усилия, для сдерживания натиска моджахедов и восстановления относительного спокойствия. Это было ещё в 2003 году, однако с тех пор группа стала намного больше, возросли её численность и опыт. Моджахеды «Боко Харам» начали применять новую тактику - операции Истишхада.

В июне, всего через месяц после того, как генеральный инспектор полиции Хафиз Ринжим убеждал, что он «полон решимости» искоренить Джихад, моджахеды провели операцию Истишхада против штаб-квартиры полиции в Абудже, столице страны. Основной целью исламских бойцов бил именно Хафиз Ринджим, и он едва спасся.

В прошлом месяце моджахед взорвал на заминированном автомобиле комплекс зданий ООН в Абудже. В результате этой атаки были убиты, по крайней мере, 16 харбиев. Операция стала предупреждением для правящего режима Нигерии и западного альянса.

В результате провальной работы нигерийских куфроохранителей моджахеды смогли наладить связи и сотрудничество с бойцами «аль-Каиды», действующими по всей пустыне Сахара, которая включает в себя Мавританию, Мали, Нигер и Марокко. 

По мнению экспертов, моджахеды «Боко Харам» воюют против тех сегментов общества, которые ориентированы на западные ценности и образ жизни. Их целями являются марионеточные политики, политические группы и представители христиан, работающие на режим, а также те, кто противостоит введению Шариата на территории страны.

Представители Запада высказывают предположения, что некоторые высокопоставленные представители режима оказывают скрытую поддержку моджахедам.

Многие состоятельные жители Нигерии делают крупные пожертвования медресе и другим исламским учреждениям. Эксперты опасаются, что они же финансируют и моджахедов.

Серьёзную озабоченность у западных спецслужб вызывает распространение Исламского движения по территории Африки, расположенной южнее Сахары. Слабая защищенность нигерийских границ сделали возможным сотрудничество нигерийских моджахедов с сомалийскими моджахедами «аш-Шабааб» и другими исламскими движениями Африки.

«Расползающаяся дестабилизация региона» — именно так характеризуют эксперты нынешнее положение в Африке. Контакты «Боко харам» с аш-Шабааб» на юге и «аль-Каидой» в Исламском Магрибе» на севере материка не могут не вызвать беспокойства у западного альянса.

Очевидно, что перспектива объединение моджахедов Африки в одно целое и создание единого Исламского фронта становится всё ближе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр