Бывшие главы МИД Британии призвали Камерона потребовать от русских ответа за их преступления

11 сентября 2011 в 12:53
Бывшие главы МИД Британии призвали Камерона потребовать от русских ответа за их преступления

По сообщению английской службы Би-би-си, 4 бывших министра МИД Англии: Маргарет Бекетт, Дэвид Миллибэнд, Джек Строу и Малькольм Рифкинд в опубликованном в воскресном выпуске газеты "Тайм" призвали прибывшего 11 сентября в Москву премьер-министра Дэвида Камерона, потребовать от русских ответа за их преступления.

В частности, Камерон должен поднять вопрос об убийстве русскими Александра Литвиненко в 2006 году и осознанном нежелании русских защитить бизнес от коррупции.

В письме отмечается, что тысячи русских бизнесменов томятся в тюрьмах, так как они стали жертвами санкционированной русскими властями коррупции.

Авторы письма характеризуют их как "жертв все более усиливающейся смеси коррупции и беззакония" в России.

В своем письме бывшие министры МИД Англии указывают: "Опасности этой коррупции не ограничиваются русскими границами, и убийство Александра Литвиненко демонстрирует последствия подобного беззакония, достигшего британских берегов. В этих условиях на премьер-министра возложена обязанность, как внутрианглийская, так и международная, продвигать этот вопрос во время его визита".

Камерон прибыл в Москву с группой бизнесменов, включая Боба Дадли, президента компании ВР, на московский офис которого на прошлой неделе совершил налет русский спецназ, передает английская служба Би-би-си. Русскоговорящая служба Би-би-си-Россия эту новость пока не передала.

Франс-пресс дополнило сообщение Би-би-си, указав, что авторы письма призвали Камерона также поднять вопрос о Ходорковском, Лебедеве, деле об убийстве Магницкого и нарушением русскими прав человека.

Камерон обязан четко дать русским понять, "что если Россия хочет стать полноправным членов мирового сообщества, как она утверждает, то одних слов для этого недостаточно", указывают авторы письма.

В свою очередь газета «Дейли Телеграф» опубликовала интервью бывшего главы ЮКОСа, а ныне политзаключенного Ходорковского.

В беседе с корреспондентом этой газеты Ходорковский  призывает главу британского правительства напомнить своим московским собеседникам о том, что нынешняя политика Кремля губительна для западного бизнеса.

«Очень трудно рассчитывать на то, что британские компании будут вкладывать деньги в Россию, в то время как предприниматели в нашей стране подвергаются реальному бюрократическому рэкету, и каждый иностранный инвестор может повторить судьбу руководителей ЮКОСа или сотрудников компании Hermitage Capital», - сказал, в частности, Ходорковский в интервью газете «Дейли телеграф».

Би-би-си Россия пока также не сообщило об интервью Ходорковского.

Тем временем обозреватель газеты "Гардиан" Денис МакШейн пишет:

"Дэвид Камерон мог бы показать свою решимость, введя запрет на поездки в Англию русских госслужащих по делу Магницкого до поездки в Москву, чтобы Путин понял, что Британия хочет видеть соблюдение правления закона и чтобы служащих британских фирм не приговаривали к смерти.

Ответ Путина на требование Британии выдать Андрея Лугового в связи с убийством Литвиненко состоял в том, что он ввел Лугового в думу, которая является филиалом Кремля, а не независимым парламентом. Камерон не испытает радости по делу Литвиненко. Однако он должен и обязан предпринять действия в отношении русских, которые приговорили к смерти Сергея Магницкого".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр